Последние новости

Реклама

Сергей Донич: «Президентом страны поставлена задача по импортозамещению, которую мы целенаправленно решаем»

Ректор Крымского Федерального Университета имени В. И, Вернадского Сергей Донич в преддверии великого праздника — Дня Победы – посетил с рабочим визитом Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж КФУ, который находится в поселке Маленькое Симферопольского района.

Руководитель главного вуза Крыма принял участие в митинге-реквиеме, посвященном победе советского народа в Великой Отечественной войне, возложил цветы к памятнику погибшим односельчанам и выпускникам колледжа, кроме того, осмотрел новый учебно-экспериментальный сельскохозяйственный лабораторный комплекс по выращиванию перспективных культур с применением передовых технологий. Он был создан в этом году на базе колледжа в рамках Программы развития КФУ 2015-2024 гг., утвержденной Правительством Российской Федерации.

«Я хочу поздравить Вас с наступающим Днем Победы! У меня данный светлый день вызывает двойные ощущения. С одной стороны — чувство скорби по ушедшим защитникам нашей Родины, какие отдали свои жизни за светлое будущее, и с другой — гордость за этих людей и радость. Ведь в этот день благодаря их смелости и отваги мы можем развиваться, расти и совершенствовать», — обратился к участникам торжественного мероприятия, посвященного Великой Победе, Сергей Донич. В митинге-реквиеме в с. Маленькое в данный предпраздничный день присутствовали жители посёлка, ветераны ВОВ, сотрудники и студенты вуза, учащиеся младших классов общеобразовательных учреждений села Маленькое.

При осмотре нового сельскохозяйственного лабораторного комплекса ректор КФУ Сергей Донич обратил внимание на тот факт, что проект, реализованный в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже КФУ по Программе развития университета, был выбран на Координационном совете в 2016 году и предполагает создание технологий под закрытым грунтом. Плотная работа по созданию комплекса началась на практике сразу же.

«В этот день мы имеем в своем активе построенные с нуля современные теплицы, какие призваны сыграть эффективную роль в решении проблемы импортозамещения. Такая задача поставлена перед всеми нами Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, и мы целенаправленно движемся к её выполнению, продуктивно используя свой научный и образовательный потенциал», — отметил Сергей Донич.

В свою очередь, директор Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж КФУ Виктор Соченко сказал, что в состав сельскохозяйственного комплекса вошли три теплицы, каждая из которых отведена под соответствующую культуру: виноград, помидоры и землянику.

«На сегодняшний день мы высадили 65 кустов винограда, какие дадут около 2 тон плодов. В свою очередь, овощная теплица сможет снабдить нас до 5 тон томатов сорта «солероссо». Выбранные специалистами гибриды в данных условиях позволяют собрать хороший урожай», — отметил Виктор Соченко.

По информации директора колледжа во всех теплицах установлено капельное орошение.

«60 процентов учебного времени в вузе — это практическое обучение, а с появлением теплиц наши студенты смогут отрабатывать ещё и навыки овощеводства закрытого грунта и виноградарства», — отметил он.

В завершении осмотра лабораторного комплекса Виктор Соченко поблагодарил от лица всех сотрудников колледжа руководство Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского за оперативное содействие в реализации проекта по постройке теплиц на всех этапах работ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля