Последние новости

Реклама

«У нас девиз один – всегда прийти на помощь, в любое время дня и ночи»: водолазы севастопольского чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник

5 мая в России отмечается День водолаза. Эта дата выбрана не случайно: именно в данный день в 1882 году по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа, призванная готовить офицеров «для судовых надобностей и подводных минных работ». Как профессиональный, данный праздник был учреждён в 2002 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

В Министерстве России Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий работают более 600 профессиональных спасателей-водолазов. На их счету тысячи успешно проведённых поисково-спасательных операций, сотни спасённых жизней.

В Главном управлении МЧС России по городу Севастополю существует отделение подводного разминирования части пиротехнических и водолазных работ и отделение водолазно-спасательных работ. 20 специалистов высокого уровня всегда готовы прийти на помощь.

И на самом деле каждый из них выбрал данную профессию по велению сердца.

Евгений Бондарев, победитель Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший водолаз» МЧС России, взял пример со старшего брата Виталия, который также работает в МЧС. На сегодняшний день Евгений осуществил более 3500 подводно-спусковых часов. Это около 146 суток или 21 неделя под водой. В его арсенале подводный костюм, кислородные баллоны, маска, ласты и нож, а также постоянное соблюдение правил безопасности. И как любому сотруднику МЧС России Евгению Геннадьевичу есть, что поведать о своей работе. Это не только истории спасения людей на воде, секреты профессионального мастерства, однако и просто рассказы о трудовых буднях.

Обезвреживанием взрывоопасных предметов в акватории города Севастополя занимается отделение подводного разминирования аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю, в котором служит Виктор Ильенко. Сначала, на службу в МЧС он пришёл на должность химика, однако понял – водолазом быть намного интереснее. Пройдя курсы подготовки в училище имени П.С. Нахимова, он стал водолазом 3-го класса I-II групп специализации работ. В этот день на счету у него и сослуживцев сотни проведённых операций по обезвреживанию взрывоопасных предметов, найденных в Чёрном море.

Также в этом году Виктор и другие водолазы МЧС России по городу Севастополю, совместно с сотрудниками Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России успешно завершили работы по обследованию самолёта и обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, найденных в акватории Чёрного моря в районе города Сочи.

На вооружении водолазов находится современная техника, позволяющая выполнять работы на самом высоком уровне.

В этот день в торжественной обстановке в Школе водолазов ВМФ РФ, юбилейными медалями «135 лет водолазному делу России» были награждены 20 специалистов подводного дела МЧС России по городу Севастополю.

«Только сильные духом люди могут посвятить свою жизнь такой тяжёлой работе. А ведь области, где используется труд водолазов, очень разнообразны – это обслуживание подводных сооружений, судоремонтные работы, обследование природных водоёмов, спасательные работы. Мы всегда готовы к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. У нас девиз один – всегда прийти на помощь, в любое время дня и ночи», — поздравил с праздником водолазов начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля