Последние новости

Реклама

Лауреат Шнобеля доказал пользу мата

Крепкие выражения делают человека сильнее

Британские учёные призвали спортсменов не стесняться в выражениях и хорошенько выругаться перед соревнованиями. По мнению исследователей, нецензурная брань временно делает человека сильнее, сообщает издание РИА «Новый День».

Одним из авторов работы, доказывающей пользу ругательств, является Ричард Стивенс. Ранее учёный получил Шнобелевскую премию за похожее исследование, в котором доказал, что мат способен облегчить боль. По словам Стивенса, ругань стимулирует симпатическую нервную систему, которая отвечает за мобилизацию организма и заставляет сердце биться сильнее в условиях стресса, передаёт РИА «Новости».

Учёные провели эксперимент, в нем приняли участие 30 добровольцев, каждый из которых выполнил упражнения на выносливость. Часть участников, перед тем как приступить к тренировке, бранно выругались. Затем медики следили за физиологической активностью подопытных и пришли к выводу, что крепкие выражения и вправду сделали спортсменов сильнее. Так они на 10% выработали больше энергии на велотренажере и на 20% сильнее сжимали эспандер.

При этом физиологические показатели не отличались у тех, кто ругался, и тех, кто молчал. Таким образом, причина, по которой ругань делает человека более выносливым, осталась невыясненной.

Брайтон, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Дата: 5 мая 2017 | Разделы: События
5 мая 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля