Последние новости

Реклама

Севастополь. Общественная инициатива «Наш Севастополь» распространила обращение к жителям города в связи с угрозами, какие несет горожанам новый генплан города, разрабатываемый в том числе с подачи группы депутатов Алексея Чалого, сообщает издание «Крыминформ».

В документе отмечено, что правительством Севастополя представлен проект генерального плана города, который «вызвал бурю возмущения и негодования в гражданском обществе». «Ситуация накалена до предела. В этот день севастопольцы, обеспокоенные судьбой родного города, готовы к открытому протесту для того, чтобы не допустить принятия документа, который создает платформу для разрушения Севастополя и ущемления прав его жителей, делает возможным создания условий для лишения севастопольцев их собственности. Людей, какие пострадают в результате принятия этого документа, – десятки тыс.», – говорится в обращении.

Авторы документа утверждают, что инициатором и основным лоббистом создания данного проекта генплана является группа депутатов Законодательного собрания Севастополя, известная как «команда Чалого». «Именно они несут ответственность за «антисевастопольское» содержание данного документа, именно они с грубыми нарушениями конкурсных процедур определили исполнителя и основные параметры технического задания», – подчеркнуто в документе.

«Наш Севастополь» также уверен в том, что «проект генплана не учитывает интересы министерства обороны Российской Федерации и может нанести ущерб обороноспособности нашей Родины».

Общественники назвали одной из основных причин ошибок проекта генерального плана то, что данный проект подготовлен без учета местной специфики и привлечения местных специалистов. «В настоящий момент к нам стекается огромное количество сигналов о многочисленных нарушениях в местах, определенных для проведения общественных слушаний, звучат обоснованные подозрения о возможных манипуляциях с результатами общественных слушаний», – отметили авторы.

В этой связи «Наш Севастополь» объявил о создании Общественного ситуационного центра Севастополя (ОСЦ). Целью создания ОСЦ является проведение всеобъемлющего анализа и независимого общественного контроля за порядком проведения общественных слушаний, оперативное информирование горожан о результатах общественных слушаний и дальнейшей судьбе данного проекта.

Для решения поставленных задач создается общественная экспертная группа специалистов в области градостроительства и юриспруденции для подготовки экспертного заключения по проекту генплана. Образуются группы экспертов для участия в общественных слушаниях на всех площадках их проведения и группы общественных наблюдателей для нахождения непосредственно в местах проведения общественных слушаний с целью общественного контроля за результатами обсуждений и противодействия возможным нарушениям.

«Наш Севастополь» также открывает постоянно действующий пресс-центр для подведения итогов общественных слушаний и оперативного информирования севастопольцев, получения комментариев специалистов. «Призываем всех неравнодушных к судьбе Севастополя присоединиться и принять участие в работе Общественного ситуационного центра», – добавили авторы обращения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля