Последние новости

Реклама

В центре Симферополя «Художники Крыма рассказывают о Великой Отечественной войне»На площади Ленина в Симферополе открылась выставка «Художники Крыма о Великой Отечественной войне», на которой представлены работы, отражающие события более чем 70-летней давности, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сказал журналисту автор проекта, издатель книги «Художники Крыма о Великой Отечественной войне», член Союза художников России Денис Жерибор, главной идеей выставки и книги было желание показать, как люди, прошедшие войну, переживали это и выражали в своём творчестве.

«Это не фотографии тех лет, а картины, скульптуры, через которое художники выражали своё отношение к тем годам, пропуская это через себя», — сказал Жерибор.

По его словам, представленные экспонаты собирались довольно продолжительное время по всем музеям полуострова, частным коллекциям, ряд работ уже были у авторов проекта.

«Разумеется, показываем не всё, что удалось собрать, однако большую часть. Представлены только крымские художники разных лет: те, кто непосредственно видел войну своими глазами и отобразил это потом на полотне, так и те, кто творил в послевоенное время», — добавил Жерибор.

Как сказала журналисту одна из посетительниц выставки жительница Симферополя Светлана, представленные работы очень заинтересовали её, нужно больше проводить подобных мероприятий.

«В наше время было другое воспитание, мы по другому относимся к событиям тех лет, а молодёжи помимо картин, надо предлагать и другую информацию», — сказала Светлана.

Фото: Евгений Пересветов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля