Последние новости

Реклама

В Музее истории КФУ открылась новая экспозиция

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, в Музее истории КФУ прошло торжественное открытие выставки под названием «Преподаватели и студенты нашего вуза – участники Великой Отечественной войны».

По словам одного из организаторов, руководителя Дирекции Программы развития Департамента управления качеством проектных решений Ирины Подсмашной, именно реализация этой программы дала возможность организовать такую интересную выставку.

«Должна сказать, что Музей КФУ является очень важной составляющей и для формирования патриотических настроений у студентов, и   для формировании бренда университета в научно-образовательном пространстве. Благодаря реализации Программы развития, у  сотрудников музея появилась возможность собрать информацию и представить её общественности, обучающимся и преподавателям, какие в дальнейшем смогут воспользоваться собранными данными  для популяризации своего вуза», — отметила она.

На выставке экспонируются аутентичные документы, принадлежащие участникам Великой Отечественной войны, фотографии, инструменты медицинских работников, служивших на фронте. Студенты прослушали интересную лекцию о прошедших войну ветеранах. Началась она под звуки сирены, прозвучавшей 22 июня 1941 года.

Старший научный сотрудник Музея истории КФУ Алла Задеречук сказала об особенностях новой экспозиции – в этом году в фонды поступила коллекция Нины Селивановой, прошедшей всю войну. Также она заметила, что эта выставка будет очень полезна именно молодежи.

«Сегодня мы открываем экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне и сотрудникам наших структурных подразделений, какие в ней участвовали  – у нас очень много ветеранов в КФУ, и все они внесли свой вклад в победу над фашизмом. В этом году к нам поступила очень интересная коллекция Нины Ивановны Селивановой, при подготовке выставки  мы её активно использовали. Аутентичные документы, фотографии, письма будут интересны и полезны молодёжи,  потому как они демонстрируют реальный патриотизм их сверстников, участвовавших в Великой Отечественной войне, и заплативших за мир страшную цену», — сказала она.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля