Последние новости

Реклама

Новый киноконцертный зал в Симеизе стал самым большим на побережье от Севастополя до Ялты – министр культуры Крыма

Ялта. Новый киноконцертный зал «Черноморец» открылся после реконструкции в Симеизе. Как передаёт корреспондент Крыминформа, на торжественную церемонию ввода в строй современного очага культуры приехали министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко, председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач и глава администрации Ялты Андрей Ростенко, сообщает издание «Крыминформ».

Организаторы торжественного мероприятия напомнили симеизцам и гостям посёлка, что здание бывшего кинотеатра, нуждавшееся в капитальном ремонте, летом 2016 года было направлено из муниципальной собственности Ялты в республиканскую – для использования Крымской государственной филармонией, которая выделила 2 млн рублей на ремонт зала, а ещё 5 млн рублей – благодаря полученному гранту Фонда российского кино – пошли на приобретение современного цифрового оборудования. Внутренний интерьер помещений радикально преобразился: значительно увеличилась сцена, размеры которой теперь позволяют выступать на ней не только театральным труппам, тем не менее и коллективам филармонии, включая самый крупный – академический симфонический оркестр, появились гримерные комнаты, в зале установили комфортные кресла, а новая техника дает возможность транслировать кинофильмы даже в формате 3D.

«Я очень рада, что в Симеизе появился такой замечательный киноконцертный зал – самый большой между Севастополем и Ялтой, в котором можно проводить не только киносеансы, тем не менее и концерты, и театральные постановки», – заверила Новосельская, обратив внимание на обустройство зала «отличным светом и великолепным кинооборудованием». А вскоре, пообещала министр, будет значительно обновлен и интерьер помещений. При этом она отметила государственный статус объекта. «Поэтому мы имеем полное право выдерживать здесь свою репертуарную политику и показывать не только то, что хорошо продается, а и то, что требуется и нужно нашим детям подрастающему поколению», – разъяснила Новосельская.

Со своей стороны, глава администрации Ялты Андрей Ростенко не скрывал, что данный объект вызывает у него «бурю эмоций». «Превосходный подарок, который в этот день получили симеизцы, вызывает гордость, восхищение и искреннюю благодарность, – заявил он. – Мне, как человеку, которому довелось в юности поработать киномехаником, сложно даже представить уровень техники, установленной в этом зале».

Градоначальник выразил удовлетворение, что решен вопрос с выделением времени для занятий в киноконцертном зале поселковых творческих коллективов, и пообещал, что модернизация объекта продолжится, поблагодарив всех, кто приложил усилия к реализации проекта. «Мне очень хотелось бы, чтобы данный замечательный зал всегда был наполнен зрителями», – уверил Ростенко.

Председатель городского совета Роман Деркач обратил внимание, что создание в Симеизе современного киноконцертного зала стало результатом совместной работы Крымской филармонии, министерства культуры республики, городских властей и всех симеизцев. «Именно ваша настойчивость позволила нам всем в этот день участвовать в таком замечательном событии, – обратился он жителям посёлка. – Создать сложно, а сохранить – ещё сложнее. Тем не менее мы уверены, что данный очаг культуры будет работать и процветать на благо жителей Симеиза и на радость его гостям».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля