Последние новости

Реклама

Как Республика Крым отпразднует День Победы (АФИША)

«Крымская газета» подготовила для вас обзор праздничных мероприятий к Дню Победы в Крыму

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Ялта

В новый раз город оправдывает звание курортной столицы Крыма. На праздничные майские выходные он встретит своих гостей многочисленными культурно-развлекательными мероприятиями.

Отмечать начнут с 6 мая.

В 14:00 на набережной начнётся концерт крымских исполнителей. В 16:00 традиционно на протяжении трёх дней будет проводится караоке-турнир «Песни народов Крыма». В 18:00 своё исполнительское мастерство продемонстрирует публике евпаторийский вокально-хореографический коллектив «Хайтарма».

На набережной 7 и 8 мая с 12:00 будет работать выставка предметов декоративно-прикладного искусства местных умельцев, на которой можно не только полюбоваться изделиями, однако и приобрести на память или в подарок. По той причине, что на 7 мая выпадает крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез», то в данный день в 14 часов произойдёт торжественное открытие мероприятий, посвященных ему. В концертной программе примет участие вокально-хореографический ансамбль «Крым», а в 18 часов с программой «Дружба народов» выступят гости из Симферополя — вокально-хореографический ансамбль «Таврия».

8 мая фестиваль культуры народов Крыма продолжится: в 13 часов от гостиницы «Ореанда» до набережной произойдёт шествие творческих коллективов и представителей национальных общин. Праздничную эстафету на набережной продолжит концерт театра песни «Подворье» из Севастополя.

В День Великой Победы 9 мая на Холме Славы в 10 часов произойдёт торжественный митинг с возложением цветов. Там же пройдёт историческая реконструкция «Полевой лагерь Красной армии» и концерт. В это же время на кордоне «Красный камень» также начнётся праздничное мероприятие. Акция «Бессмертный полк» отправится от гостиницы «Ореанда» по набережной в 14 часов, где позже произойдёт концерт-бал «Вальс Победы». В 15:30 начинается региональный фестиваль «Песни войны, песни победы».

Заслуженный работник культуры АР Крым Юрий Сумбаев выступит со своей программой в 16:30. Народный вокальный проект «Крым. Россия. Навсегда» выйдет на сцену к зрителям в 19 часов. Ровно в 21 час акватория морского порта озарится праздничным салютом, после чего для тех, кому не терпится потанцевать начнётся дискотека.

Алушта

На горе Демерджи 6 мая в 9 часов произойдёт водружение Знамени Победы.

Митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы произойдёт 9 мая в 10 часов. Запланировано шествие «Бессмертного полка», кроме того, концерт «Победа в сердце каждого живёт» на площади Советской. На городской набережной откроется выставка «Никто не забыт — ничто не забыто» и концертная программа «Эхо прошедшей войны». В вечернее время насладиться любимыми военными песнями жители и гости города смогут на концерте «Салют Победы», а сам фейерверк взовьётся в небо в завершение праздника на набережной.

Керчь

Начало празднования Дня Великой Победы начнётся 8 мая с возложения цветов к памятным местам — Приморском парке, в посёлке капканы, и к бую на городской набережной.

В 19 часов пройдёт факельное шествие организованной колонной на гору Митридат, где в 21:30 произойдёт театрализованное действо с участием исторических реконструкторов. В 22 часа в небе зажжётся праздничный салют.

9 мая в 10 часов произойдёт Праздничный военный парад и по улице Кирова пройдут военные расчёты. В 11 часов начнётся акция «Бессмертный полк». На полдень назначена церемония возложения цветов к Обелиску Славы на горе Митридат, начало праздничного митинга иконцерт «Где же вы теперь, друзья-однополчане».

В час дня в сквере Мира на площадке перед театром Пушкина произойдёт патриотическая акция «Рекорд Победы». Зрители увидят выступления спортсменов и музыкальные номера от вокально-инструментального ансамбля «Аверс». В 16 часов начинается фестиваль песни и концерт. А в 18 часов начнётся баттл городских духовых оркестров. Завершит увлекательный вечер в Керчи великолепный военный салют.

Феодосия

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в великой отечественной войне, традиционно начнутся 9 мая в 8 часов с возложения цветов у памятника-буйка в открытом море. В 8:30 начинается акция «Кораблик Победы», где каждый пришедший может с городской набережной отправить в Феодосийский залив бумажный кораблик.

В 9:30 от цветомузыкального фонтана мощная колонна «Бессмертного полка» направится к Вечному огню, где произойдёт возложение цветов и памятных венков. Культурно-развлекательные мероприятя начнутся в Доме культуры и на Привокзальной площади в 16 часов. Завершит праздник дискотека и яркий салют, который прогремит и засияет над городом в 21 час.

Евпатория

В понедельник 8 мая рекомендуется посетить гала-концерт Республиканского детского фестиваля «Поклонимся великим тем годам...», который начнётся в 14 часов в Школе искусств. В День Победы 9 мая в 10 часов торжественным маршем пройдут военнослужащие Евпаторийского гарнизона, а за ними проследует «Бессмертный полк».

На Театральной площади начнётся праздничный концерт, кроме того, развернёт свою работу полевая кухня. В сквере Героев Чернобыля и сквере Ленина будет проходить конкурс рисунков на асфальте, а в сквере Маршала Соколова — патриотическая акция. Финалом праздника станет красочный фейерверк, который намечен на 22 часа.

Симферополь

В преддверии праздника Великой победы на площади Ленина произойдёт открытие выставки «Художники Крыма о Великой Отечественной войне», которое пройдёт вместе с презентацией одноимённой книги 5 мая в 11 часов. Кроме того каждый желающий может посетить выставку фронтовых гармоней и баянов «Гармонь Победы», которая открылась в Крымском этнографическом музее.

День Победы 9 мая крымская столица начнёт с возложения цветов и венков на Военном мемориальном кладбище, расположенном на улице Старозенитная. На площади Ленина будет демонстрироваться лучшие образцы военной техники. В 10 часов впервые в столице Крыма произойдёт Военный парад Победы, где от площади Амет-Хана Султана до площади Советской пройдёт механизированная колонна военной техники. В 11 часов произойдёт акция «Бессмертный полк», которая пройдёт улицами города и завершится в Гагаринском парке, где участники шествия возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь» на могиле Неизвестному солдату. В парке будет развёрнута полевая кухня «Солдатская каша», кроме того, произойдёт «Пикник Победы». На площади Ленина лучшие крымские коллективы и исполнители подарят своими замечательными номерами хорошее настроение. Праздничный салют громогласно завершит праздничное мероприятие в 22 часа.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля