Последние новости

Реклама

Совхоз «Звениговский» посетил врио главы Марий Эл

В Марий Эл народное предприятие «Звениговское» 2 мая впервые за 16 лет посетил глава региона. До этого представители республиканской власти, мягко говоря, не жаловали коллектив одного из лучших предприятий республики. Были даже совершены попытки рейдерского захвата «Звениговского» при участии силовых структур. Предприятие тогда отстояли труженики совхоза, какие написали открытое письмо в Центральный Комитет КПРФ и президенту Путину.
В отличие от своего предшественника, Леонида Маркелова, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев посвятил целый день знакомству с хозяйствами, входящими в объединение «Звениговское».

Высокого гостя у проходной СПК «Звениговский» работники предприятия встретили хлебом и солью. Руководитель региона отметил, что «перспективы «Звениговского» реализуются в каждом трудовом дне». И это и вправду так.

На предприятии создан полный производственный цикл – от выращивания скота и производства собственных кормов до реализации готовой продукции. В этом залог успеха объединения. У предприятия достойная экономика, здесь также реализуется собственная социальная программа. Как результат, люди с уверенностью смотрят в завтрашний день.

Ежегодная выручка только двух предприятий агрохолдинга - СПК «Звениговский» и ООО мясокомбинат «Звениговский» в годовом исчислении составляет свыше 13 млрд. рублей. Здесь делается 47 тыс. тонн свинины, 45 тыс. тонн говядины, почти 2,5 тыс. тонн конины. Весь этот объём мяса перерабатывается собственными силами. 80% готовой продукции реализуется в собственной торговой сети, состоящей из 530 магазинов, расположенных в 7 регионах России.

Александр Евстифеев в сопровождении руководителя объединения Ивана Казанкова и депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Казанкова осмотрел производственные мощности мясокомбината «Звениговский», свинокомплекс и откормочную площадку крупного рогатого скота.

Сейчас руководство сельхозпредприятия много работает над снижением затрат, особенно в энергетике, совершенствованием работы торговых сетей, формированием новых логистических схем.

Во многом нехватка пахотных площадей для выращивания собственных кормов подтолкнула ОНП «Звениговское» в свое время взять «под свое крыло» два проблемных хозяйства в соседнем Татарстане – СХПК «Хузангаевское» и НП «Алексеевское». Сегодня это динамично развивающиеся сельхозпредприятия. Там Александр Евстифеев вместе с Иваном Казанковым побывали в первой половине дня.

Временно исполняющий обязанности главы региона осмотрел комплекс КРС на 800 голов и перерабатывающие цеха в СХПК «Хузангаевское», кроме того, строящийся по модульным технологиям молочный комплекс НП «Алексеевское» в соседней с Марий Эл республике.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля