Последние новости

Реклама

В Крыму откроют 10 новых спортзалов, построенных на средства предпринимателей-меценатов. Программа «Спортзал в каждый населённый пункт» проходит при поддержке главы республики Сергея Аксёнова и активной помощи депутата Государственной думы Руслана Бальбека, пишет издание «Крымская газета».

Первый зал, созданный в рамках этой программы, откроет свои двери уже 8 мая в симферопольском микрорайоне Фонтаны, а в конце месяца произойдёт презентация такого учреждения в Судаке.

- География будет расширятся. До конца года мы планируем начало и завершение строительства 10 спортзалов полностью. Тот ресурс, которым мы сегодня обладаем, — его хватает на 19-20 спортзалов, включая капитальный ремонт уже имеющихся помещений и возведение модульных спортзалов, — сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек.

На сегодняшний день известно, что проект предполагает открытие 4 спортзалов Симферополе и Симферопольском районе, кроме того, по одному залу в Судаке, Бахчисарае, Белогорске, Саках и Евпатории.

Всего на проведение этих мероприятий бизнес-сообщество на сегодняшний день готово направить около 200 миллионов рублей. Себестоимость одного спортивного клуба составила от 5 до 7 миллионов рублей — в зависимости от площади постройки.

Предполагается, что основной упор новые учреждения сделают на борцовские виды спорта. Но и любители других направлений найдут себе там занятие по душе. Руслан Бальбек утверждает, что проект реализуется с учётом пожеланий и потребностей тренерского состава, который будет работать.

- Это многофункциональные спортзалы. Помимо борцовских залов, есть секция для размещения тренажеров, есть секция для того, чтобы родители могли наблюдать, как их детишки тренируются, то есть в них всё необходимое, чтобы спортсмен получил возможность быть самым лучшим, — отметил депутат.

Также, рядом со спортзалом обустроят спортивные площадки с турниками для занятий на свежем воздухе.

Главная цель подобного проекта — приобщить к здоровому образу жизни ребят, побороть вредные привычки и воспитать активное поколение. В этом смысле спортклубы должны стать центрами притяжения для молодёжи.

Пример «спортивным» меценатам подал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мюнхена 1972 Рустем Казаков, когда передал свою собственность под спортивный клуб для детей. Он считает, что крымский проект «Спортзал в каждый населённый пункт» важен абсолютно для всех жителей республики. По его словам, в отсутствие бесплатных спортзалов дети быстро попадут в плохую компанию.

- Пусть они собираются в этом зале, где тренер может им каждый день разъяснять, как надо себя вести, расскажет о культуре, как они должны выступать. Если он (ребёнок, — ред.) выступает прекрасно, то он ездит по всей России, у него появляется другое мировоззрение, он думает, как стать чемпионом. Я сам в свое время, если бы не спорт, бывало так, что прикладывался к водке. И когда я увидел, что есть борцовский зал, где могут накормить, повезти на соревнования, я забыл, что такое водка, что такое сигареты, и у меня была одна цель — стать чемпионом, — поделился Казаков.

В свою очередь министр спорта РК Елизавета Кожичева сказала, что её ведомство приветствует добровольную помощь предпринимателей, направленную на развитие детского и молодёжного спорта.

- Те залы, какие будут строится по этой программе, министерством поддерживаются, и мы помогаем в юридическом плане это всё оформить и передать их на баланс. В этом году мы продолжаем реализовывать федерально-целевую программу, и впервые для каждого муниципального образования будут приобретены спортивные площадки, что позволит нам поднять подготовку спортивных резервов и (увеличить, — ред.) количество граждан, какие будут сдавать нормативы ГТО. Продолжается программа развития футбола. Каждый год футбольное поле для Республики Крым, — коротко сказала она о встречных инициативах правительства.

Крымские бизнесмены, участвующие в программе «Спортзал в каждый населённый пункт», предложили не только строить спортклубы, тем не менее и создать специальный фонд для поддержки талантливых спортсменов.

- Предприниматели предложили идею создания фонда, который бы поддерживал финансово одаренных спортсменов, чтобы были отдельные гонорары за какие-то выдающиеся достижения. Во многих субъектах РФ и вправду такие фонды существуют, — - сообщил депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек.  — Этот фонд находится в стадии регистрации, он будет называться «Мангуп». Этот фонд берется за то, чтобы наши спортсмены уже после возникновения таких спортзалов имели возможность финансовой поддержки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля