Последние новости

Реклама

9 мая предлагают потанцевать под военный оркестр

В День Победы в Севастополе впервые в рамках арт-проекта «Рио-Рита — радость Победы» устроят танцы под музыку 30-40-х годов. На площади перед Театром им.Луначарского будет играть военный духовой оркестр, а атмосфера мероприятия будет приближена к послевоенной, пишет издание «Крым.net».

«В 6 часов вечера после войны» — так называется художественный фильм, созданный советским режиссером Иваном Пырьевым в 1944 году. Согласно сценарию, двое молодых людей — Вася Кудряшов и Варя Панкова — расставаясь в начале войны, дали друг другу обещание встретиться после её окончание ровно в шесть часов вечера на Каменном мосту в столице России.

Он прошёл все тяжелые годы войны артиллеристом, она — зенитчицей. Все это время они оба верили, что обещанная встреча произойдёт «всем смертям назло». Эта вера и дала возможность им выжить. Судьба вознаградила героев фильма за мужество, терпение и силу духа, они и вправду встретились в назначенное время и в назначенном месте.

Этот сюжет стал классическим, а само ощущение безмерной радости от Великой Победы, весны и преддверия новой мирной, а, значит, радостной жизни, наполнило тогда все вокруг. Это была непередаваемая атмосфера, воссоздать которую решили авторы и инициаторы арт-проекта «Рио-Рита — радость Победы». Проект впервые стартовал в 2016 году в Санкт-Петербурге, где его проведение было всемерно поддержано городскими властями.

— Мы решили попробовать воплотить в жизнь реконструкцию этого самого важного для всех советских людей дня 9 мая 1945 года, наполнить его музыкой 30-40-х годов, под звуки приглашаем танцевать людей самых разных возрастов. Это светлое ощущение счастья, мира, добра и духовного единения и стало главным содержанием нашей «Рио-Риты», — сообщила корреспонденту «Севастопольской газеты» председатель оргкомитета арт-проекта «Рио-Рита — радость Победы» Тамила Железняк.

По её словам, прошлогодний опыт реализации арт-проекта в Санкт-Петербурге оказался настолько успешным, что в 2017 году к его проведению присоединились ещё несколько городов, в том числе Севастополь. Всего же в этом году танцевать под Рио-Риту будут 8 городов страны: Севастополь, Рязань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новогород, Казань.

— Ключевая целевая аудитория проекта — молодежь. Это уникальная возможность вовлечь молодых людей в увлекательную ролевую игру, для полноценного участия в которой им придется восстанавливать связи между поколениями, разговаривать с людьми старшего поколения, интересоваться событиями военной истории. Мы желаем, чтобы они почувствовали свою сопричастность, — продолжила Т.Железняк.

Итак, в Севастополе «Рио-Рита — радость Победы» произойдёт 9 мая в 18.00 на площади перед Театром им.Луначарского.

Только не надо думать, что это какой-то маскарад или карнавал. Вы можете прийти, в чем угодно. Тем не менее, знайте, если девушки наденут не джинсы, а легкое платье, не кеды, а летние туфельки на каблучках, им будет проще почувствовать атмосферность происходящего и насладиться ею. Кстати, иногда достаточно бывает даже не брюк галифе и не военного кителя покроя того времени, а просто бережно хранимой в семье дедушкиной кепки или фуражки, или, например... Впрочем, что именно это может быть, каждый решит для себя сам. Главное — не забыть, что 9 мая «в шесть часов вечера после войны» вас ждут на Примоском бульваре, на театральной площади, где духовой оркестр будет играть такую знакомую, тем не менее забытую мелодию:

«Рио-Рита, Рио-Рита,
Вертится фокстрот.
На площадке танцевальной
Сорок первый год»
.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля