Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко: Поддержка ветеранов - одна из наших важнейших задач

Вопросы оказания адресной помощи обсудили на заседании совета при губернаторе.
Совет по делам ветеранов провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В его рамках рассмотрели вопросы медицинского и социального обслуживания жителей Приангарья, какие воевали в Афганистане, Чечне, участвовали в других локальных боевых конфликтах, и, разумеется, всех, кто ковал Победу 1945 года на фронте и в тылу.

- Поддержка и решение проблем ветеранов Великой Отечественной войны - одно из важных направлений деятельности правительства Иркутской области, - отметил Сергей Левченко. - Это определяется их особым социальным статусом, заслугами перед Отечеством. Все меньше остается в живых ветеранов, свидетелей той кровавой и жестокой войны. С 1 января 2014 года по 1 марта 2017 года их число сократилось почти вдвое. И очень важно в этот день наполнить жизнь ветеранов вниманием и заботой.

Как рассказала Елена Голенецкая, заместитель министра здравоохранения Иркутской области, для пожилых людей в крупных поликлиниках Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска будут организованы гериатрические кабинеты.

Также, традиционно бригады медицинских работников в течение года выезжают в отдаленные населенные пункты региона, чтобы провести углубленные медицинские обследования ветеранов ВОВ и участников боевых действий. В 2016 году и I квартале 2017-го в 14 муниципальных образованиях осмотрено 414 ветеранов, в амбулаторно-поликлинических учреждениях - более 10 тысяч. При проведении диспансеризации обследовано 5086 ветеранов, среди них 2132 на дому.

Светлана Иевлева, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, сказала, что уже несколько лет подряд в регионе проводится проверка условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В течение 2016 года специалисты посетили 16 770 ветеранов и 3508 вдов погибших инвалидов и участников войны, в I квартале 2017-го - 3277 ветеранов и 404 вдовы. Оказано содействие в получении медицинских услуг 1053 ветеранам, материальная помощь выделена 18.

Замминистра также рассказала, что начиная с 2010 года в Иркутской области жильем обеспечены 6998 ветеранов и членов семей погибших участников войны. В 2016 году региону было выделено более 111 млн рублей для обеспечения жильем 89 ветеранов, среди них 24 участников ВОВ. В 2017 году на данные цели направлено 55 млн рублей, выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение или возведение жилья 44 ветеранам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля