Последние новости

Реклама

Крымские татары готовятся отпраздновать Хыдырлез

Традиционный крымско-татарский праздник Хыдырлез отметят в Крыму с национальными забавами и спортивными шоу. В программе – выступления национальных творческих коллективов и выставка работ декоративно-прикладного искусства, турниры по борьбе «Куреш», гиревому спорту и армрестлингу, какие пройдут на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада». Об этом сообщает туристический портал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщила начальник отдела этнокультурных программ и взаимодействия с общественными организациями Дома Дружбы Народов Гульчер Зекерьяева, массовые гулянья по случаю праздника Хыдырлез пройдут в Бахчисарайском районе 6 мая.

«Праздник будет наполнен традициями – культурными, музыкальными и танцевальными. Ведётся качественный отбор наилучших представителей крымско-татарского творчества со всего Крыма», – отметила Закирова.

Торжества начнутся в 9.30 выступлением национальных творческих коллективов из Бахчисарая, после чего с приветственными словами выступит имам Бахчисарайского района. Продолжит праздник концерт творческих коллективов районов и городов Крыма, а центральным событием станет выступление известных артистов из Дагестана и Турции.

«Мурат Тхагалегов и Аслан Гусейнов из Дагестана, исполнитель Гюнай из Турции порадуют гостей праздника пронзительными мелодиями востока. В концертной программе запланированы выступления давно полюбившихся гостям и жителям Крыма местных коллективов: крымско-татарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», «Дестан» и артистов музыкально-драматического театра», — сказала Закирова.

На протяжении всего дня, с 11.00 до 17.00 гости смогут познакомиться с национальной борьбой «Куреш». Спортивная программа включает также соревнования по армрестлингу, поднятию гири и перетягиванию каната. Особенностью этого года станет развлекательная площадка для детей с аниматорами, которая будет работать с 11.00 до 15.00.

СПРАВКА. Тюркский национальный праздник Хыдырлез символизирует наступление лета и надежду на хороший урожай. Он происходит от соединения имен мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Неотъемлемая часть праздника – перекатывание хлебцев-калакаев. Считается, что если калакай упадет лицевой стороной вверх – будет хороший урожай, если наоборот – год будет неурожайным. Веселье заканчивается исполнением танца «Хоран».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля