Последние новости

Реклама

Доступная логистика поможет расширить взаимоотношения в туристической сфере между Крымом и Белоруссией – Сергей Стрельбицкий

Доступная логистика поможет расширить взаимоотношения в туристической сфере между Крымом и Белоруссией. Такое мнение выразил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий в ходе мультимедийной пресс-конференции в формате видеомоста Симферополь – Минск на тему «Перспективы развития туризма Крыма и Беларуси».
«Если будет налажено авиа- и железнодорожное сообщение с Белоруссией, то мы сможем сотрудничать в сфере туризма и выстроить взаимовыгодный турпоток в оба направления. Несмотря на то, что Крым обладает широкими возможностями санаторно-курортного лечения и оздоровления, есть такие заболевания, какие можно лечить только на территории Белоруссии. Это одна из причин, по которым крымчане с удовольствием поедут в данную страну. В то же время, Крым может предложить белорусам возможности отдыха и лечения, какие они не найдут у себя на родине», – отметил министр.

В ходе видеоконференции обсуждались возможности яхтинга, детского и активного видов туризма, агротуризма, виноделия, а также пешеходного туризма, для которого на полуострове оборудовано 193 пешеходные тропы.

Сергей Стрельбицкий также отметил, что Крым находится в свободной экономической зоне, благодаря чему им интересуются многие инвесторы. Также, он предложил белорусской стороне рассмотреть возможность вложения инвестиций в создание автокемпингов в Крыму.

«Мы готовимся к открытию моста и очень серьезно занимаемся организацией автокемпингов. Министерство совместно с муниципальными органами власти подготовило 13 площадок, какие могут рассматриваться под организацию данного вида отдыха. Как показал опыт сотрудничества, белорусские туристы часто приезжали на машинах и автобусах. Это доступный и интересный способ отдохнуть для многих», – отметил глава курортного ведомства.

В рамках видеоконференции участники также сообщили о положительных практиках сотрудничества между Крымом и Белоруссией в прошлом и поделились планами на будущее. Также, обе стороны выразили желание заняться вопросом возобновления контактов между Туристическими альянсами.

Из Минска участниками телемоста стали исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер и председатель Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.


Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля