Последние новости

Реклама

Листки нетрудоспособности теперь можно будет получать в электронном виде

В федеральное законодательство внесены изменения, предусматривающие возможность выдачи листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Соответствующий закон о внесении изменений подписал Президент РФ Владимир Путин, передаёт официальный сайт правительства России, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в федеральные законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вносятся изменения, предусматривающие возможность выдачи листка нетрудоспособности в форме электронного документа (с письменного согласия пациента).

Листок нетрудоспособности в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, будет формироваться и размещаться в информационной системе страховщика (Фонда социального страхования Российской Федерации).

При этом медицинская организация и страхователь (работодатель) должны являться участниками соответствующей системы информационного взаимодействия.

Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности должно утвердить Правительство Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля