Последние новости

Реклама

В Крыму прошла традиционная партизанская маевка
2 мая на Ангарском перевале состоялась традиционная партизанская маевка, на которую со всех регионов полуострова приехали ветераны - участники тех горячих военных лет, чтобы отдать дань памяти своим боевым друзьям подпольно-партизанского движения, погибшим в годы оккупации фашистскими захватчиками Крыма.

В мероприятиях приняли участие депутаты Государственной Думы России Андрей Козенко и Михаил Шеремет, члены Президиума крымского парламента Ефим Фикс, Петр Запорожец, Александр Шувалов, депутаты ГС РК, родные и близкие ветеранов, представители крымской власти, администрации Симферопольского района, общественности, а также учащиеся «Крымского кадетского корпуса».

В своем приветственном слове Ефим Фикс поздравил ветеранов с приближающимся Днем Победы и поблагодарил за огромную патриотическую работу среди молодежи. Он также отметил, что «несмотря на то, что с каждым годом героические и в то же время трагические события Великой Отечественной войны уходят все дальше, подвиг крымчан, партизан и подпольщиков остается немеркнущим в наших сердцах, поступках и действиях». «Преданность Родине, любовь к своему народу, верность товариществу и братству – это те ценности и традиции, которые легли в основу вашего героизма, и которые вы смогли пронести с собой сквозь годы и передать своим детям, внукам. Подтверждение этому – события Крымской весны в 2014 году, когда молодые поколения крымчан встали на защиту полуострова и сделали все, чтобы он без единого выстрела и капли крови вернулся в Россию. Низкий поклон за ваш подвиг, который будет жить вечно!», - сказал Е. Фикс.

По мнению Петра Запорожца, вклад партизан и подпольщиков - «бойцов невидимого фронта» в победу над врагом невозможно переоценить. «Вся территория Крыма была буквально охвачена партизанским движением. В начале войны им было очень тяжело, их базы уничтожались, но впоследствии самоотверженные действия партизанского и подпольного движения помогли бойцам Красной армии не только приблизить победу и освободить полуостров от немецко-фашистских захватчиков, но и сохранить патриотический дух, объединить людей, вселить в них чувство надежды», - сказал П. Запорожец, призвав молодежь никогда не забывать имена героев Великой Отечественной войны.

Собравшиеся возложили гирлянды воинской Славы, цветы и венки к памятнику «Партизанская шапка» в районе села Перевальное и памятному знаку крымским партизанам на Ангарском перевале, после чего состоялся торжественный митинг, посвящённый героическим страницам истории партизанского движения в Крыму и годовщине Великой Победы.

Коллективы художественной самодеятельности устроили праздничный концерт для участников партизанской маевки. Здесь же все желающие могли отведать солдатскую кашу с традиционными «наркомовскими» ста граммами.

За время оккупации Крыма с 1941 по 1944 год партизаны уничтожили более 33 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 2 тысячи автомашин, пустили под откос 80 вражеских эшелонов и бронепоездов, взорвали 3 железнодорожных моста, сотни складов боеприпасов и горючего. За эти годы погибло около 4 тысяч партизан.

В апреле 1944-го партизаны вышли из леса и приняли участие в операции по освобождению полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля