Последние новости

Реклама

Нарушения трудовых прав составляют свыше 40% нарушений, выявленных крымской прокуратурой за последние три года в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Об этом сказал прокурор Республики Олег Камшилов во время выступления на втором открытом форуме прокуратуры, пишет издание «Крымская газета».

- Это свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам оплаты и условий труда и требует принятия дополнительных мер по улучшению ситуации в рассматриваемых сферах, — отметил Камшилов.

Заместитель прокурора республики Сергей Черневич также отметил, что вопрос оплаты труда на протяжении последних лет стоит довольно остро. По его словам, в ходе проведенных на протяжении 2016 года – первого квартала 2017 года прокурорских проверок выявлено 8,2 тысячи нарушений в этой сфере: работодатели не выплачивали зарплату или положенные по закону доплаты, не соблюдали сроки выплаты.

Сотрудники надзорного органа внесли 296 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли 141 должностное лицо. Также, по факту невыплаты заработной платы дольше двух месяцев (ст.145.1 УК РФ) возбуждено возбуждено 16 уголовных дел.

В целом, по заявлениям прокуроров в интересах трудящихся на протяжении 2016 года – первого квартала 2017 взыскано 54,2 миллиона рублей.

Удалось надзорному ведомству значительно снизить и латентную задолженность. В результате прокурорского вмешательства погашен долг по зарплате в размере более 180 миллионов рублей.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства прокуратуры Республики Виталий Степанов отметил, что конституционные права граждан на безопасные условия труда также находятся в зоне особого внимания надзорного ведомства.

- За последние два года в указанной сфере выявлено свыше 2 тыс. нарушений. Среди них и благодаря принятым прокуратурой мерам уровень производственного травматизма на предприятиях Крыма снижается. В текущем году число таких случаев сократилось на 22%. Отмечается и сокращение случаев общего производственного травматизма,- рассказал Виталий Степанов.

В то же время сотрудники прокуратуры установили, что работодатели не уделяют достаточного внимания охране труда, среди них — из-за неосведомленности относительно требований законодательства, кроме того, из-за недостатка денежных средств. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля