Последние новости

Реклама

83 года на защите жителей Северной стороны от пожаров

На территории 3 пожарно-спасательной части прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 83-й годовщине со дня её образования и Году гражданской обороны.

В данный праздничный день личному составу и ветеранам пожарной охраны были вручены ведомственные медали и благодарственные письма.

Поздравить огнеборцев со знаменательным событием пришли учащиеся средней школы № 13. Ребятам посчастливилось увидеть показательные выступления действий пожарных подразделений.

Ученики с интересом наблюдали за тушением легкового автомобиля и деблокировке из него пассажира. После этого пожарные показали, как они спасают пострадавшего из окна четвёртого этажа учебной башни с помощью специальной верёвки.

В заключительной части мероприятия с музыкальным поздравлением для пожарных выступил образцовый эстрадный вокальный ансамбль «Алые паруса» Дома культуры посёлка Любимовка и сотрудник 3 пожарно-спасательной части.

Все присутствующие смогли ознакомится с современной пожарно-спасательной техникой и одеться в боевую одежду пожарного, кроме того, попробовать полевую кухню.

Историческая справка:

текущая пожарно-спасательная часть № 3, которая находится на Северной стороне была создана в 1934 году на базе Севастопольского городского отдела пожарной охраны. В те годы она была местно-бюджетная пожарная команда № 3. В ней работало 28 огнеборцев, на вооружении у которых был один автонасос ПМГ — 1. Каждые сутки в караул заступало семь человек. Они несли дежурство в доме, где ранее располагались жилые комнаты. Для того, чтобы обеспечить своевременное реагирование на пожары, здание пришлось реконструировать и для пожарной команды создали депо на один выезд.

С 1936 по 1942 год начальником части был В. Резниченко, под руководством которого пожарные демонстрировали образцы доблести и отваги в борьбе с огненной стихией. Об этом говорится и в статье газеты «Маяк коммуны» от 27 августа 1937 года: «…Есть такая пожарная часть, которую возглавляет В. Резниченко. Вот уже несколько лет подряд на Северной стороне не было крупных пожаров, а те пожары, какие возникали мужественно тушили пожарные…На их счету сотни потушенных пожаров. Севастопольцы гордятся ими и видят в них своих защитников от огня».

В годы Великой Отечественной войны пожарная команда не раз проявляла мужество и героизм, защищая город от немецких войск.

Дозорные не только днём, тем не менее и в ночное время, определяли места возникновения пожаров, они без промедления направляли туда пожарные подразделения. Под непрерывным вражеским огнём пожарные пытались ликвидировать возгорания, но немецкие ассы не давали возможности тушить очаги пожаров. Многие бойцы 3-й части взяли в руки оружие: «…бойцы неустанно борются с пожарами…город вооружился, ощетинился, город готов выдворить врага по-Севастопольски, по-Черноморски», — так пишет «Маяк коммуны» 7 июня 1942 года.

Когда в июне 1942 года немцы взяли Северную сторону, бойцам и командиру пожарной части №3 пришлось вплавь добираться до Графской пристани, чтобы уже в центральной части города присоединиться к своим товарищам и продолжать борьбу с огненной стихией.

О пожарах в осаждённом Севастополе вспоминает бывший боец пожарной охраны Северного района П.М. Бабкин: «Горела хлебопекарня. Пожарная команда под миномётным огнём ликвидировала очаг пожара. Все хорошо понимали, то такое хлеб в осаждённом городе. Осколком снаряда в этой схватке с огнём погиб боец Куликов».

Стоит отметить, что сотрудники 3-й части принимали участие в спасении знаменитого полотна Ф. Рубо в июне 1942 года.

Таким образом пожарные 3-й части в годы войны работали в неимоверно трудных условиях, под разрывами вражеских бомб и снарядов, теряли при этом технику и товарищей.

В мае 1944 года, после освобождения войсками города, на Северной стороне началось восстановление пожарного депо 3-й части.

В начале 50-х пожарная команда становится военизированной и на службе числится 34 человека. Из техники – пожарная автоцистрена ПМЗ — 2, а чуть позже ПМГ — 6. При всех военизированных частях находится боевое стрелковое оружие – пистолеты «ТТ» и винтовки.

Из исторической хроники известно о многих крупных пожарах, ликвидированных огнеборцами пожарной части № 3. В июле 1953 года возник пожар на барже, груженной лесом. Огонь мог уничтожить судно полностью. Сложность тушения пожара состояла в том, что баржа находилась примерно в 20 метрах от берега, отсутствовали пути подхода к ней. В данный критический момент товарищи Болунов, Гороховцев и Гвозденко со стволом и рукавной линией бросились вплавь, достигли баржи и вовремя подали воду в очаг горения, после чего потушили пожар.

В 60-х годах на вооружение пожарной части поступает новая техника, которая отличается от предыдущих лучшей проходимостью.

Неоднократно личный состав части награждался медалями.

За все время своего существования руководство и личный состав пожарно-спасательной части № 3 по охране Северной стороны г. Севастополя показывали себя как настоящие герои. Современные огнеборцы достойно продолжают славные традиции ветеранов.

Сегодня руководителем пожарной команды на Северной стороне является Александр Митрофанов. В его подчинении 52 бойца огненного фронта, перед которыми стоит немало задач. Личный состав ПСЧ — 3 готов решить любые поставленные перед ним задачи и надёжно защитить от огня Северную сторону.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля