Последние новости

Реклама

В ответ на публикацию «Надо учиться жить без газа!» в «Севастопольской газете» №15 от 13 апреля руководство ПАО «Севастопольгаз» изложило свою позицию по поводу многодневного отключения многоквартирных домов от газоснабжения при техобслуживании и необходимости заключения договоров на такие работы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Корреспондент газеты встретился с главным инженером ПАО «Севастопольгаз” Сергеем Самойленко.

— этот вопрос вызывает такой резкий резонанс между жителей Севастополя потому, что существует довольно существенная разница между законодательствами России и Украины в области эксплуатации внутренних сетей газоснабжения. На Украине мы жили довольно долго, тогда затраты, связанные с техобслуживанием внутренних сетей газоснабжения, входили в стоимость транспортировки газа, то есть, входили в стоимость газа. Мы к этому привыкли. Население с поставляющей организацией заключало один договор, который охватывал и обязательства поставляющей организации по поставке газа, и вопросы, связанные с эксплуатационной деятельностью. Постановление правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года говорит о том, что стоимость техобслуживания не входит в тариф на поставку газа и оговаривается отдельным договором между потребителем газа и любой организацией, имеющей допуск к работе с газовым оборудованием. Поэтому у нас сейчас получается необходимость в двух договорах: один говорит о том, что мы обязуемся бесперебойно поставлять газ на объект, а потребитель обязан оплачивать полученный объём энергоресурса; второй — это договорные отношения на техническое обслуживание. Если речь идёт о многоквартирных домах (МКД), то такой договор будет делиться ещё на две части — по обслуживанию общедомового оборудования (он заключается между нами и управляющей компанией или ТСЖ) и внутриквартирного оборудования (заключается между нами [ПАО «Севастопольгаз» или любой другой газовой компанией, – прим. автора] и собственником помещения), — рассказывает С.Самойленко.

По словам главного инженера ПАО «Севастопольгаз», сейчас договорные отношения на 2017 год компания выстраивает с 2033 многоквартирными домами, срок эксплуатации системы газоснабжения которых превышает 20 лет, — схема ценовой политики в этих отношениях пока не определена.

Что касается частных лиц, то выбрать газовую компанию на выполнение техобслуживания каждый может по велению своего сердца — если это не ПАО «Севастопольгаз», то в этом случае им [Севастопольгазу] необходимо будет предоставить копию такого стороннего договора. Это объясняется тем, что договор на поставку природного газа заключается только при наличии договора на техническое обслуживание (согласно постановлению правительства РФ от 21.07.2008г № 549).

Вероятно, “резонанс” (или возмущение жителей, если точнее) вызывает не столько увеличенное число договоров с поставщиками энергоресурсов, а совокупное увеличение стоимости услуг ЖКХ, в частности, связанных с поставкой газа.

По словам С.Самойленко, федеральными нормами строго прописано, какие именно работы должны входить в техобслуживание газового оборудования того или иного помещения, указана методика составления стоимости этих работ. Но цена таких услуг, при этом, не является предметом государственного регулирования, а значит, её справедливость устанавливает только газовая компания.

Комментируя отключения газа в МКД Севастополя, когда жители на несколько дней буквально оставались без тепла и горячей пищи, как в доме №3 по ул.Надежды Островской, о чем сообщалось в публикации «Севастопольской газеты» «Надо учиться жить без газа!», С.Самойленко рассказал, что такие отключения — производственная необходимость, вызванная обеспечением безопасности жителей.

Согласно все тому же постановлению правительства РФ №410, раз в год необходима проверка внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей, срок эксплуатации которых превышает 20 лет — это диагностика сетей на предмет возможности их использования в принципе. После такой проверки дому выдается разрешение на эксплуатацию оборудования сроком до 5 лет. Но, например, экспертизу металла труб должна делать специальная лаборатория, и газовая компания такими мощностями не обладает — правительство города сейчас решает вопрос: кого можно привлечь на данные работы.

В Севастополе более 152 тысяч абонентов — потребителей газа. 16 тысяч — частные дома, остальные — собственники в МКД. Договор на техобслуживание с ПАО «Севастопольгаз» заключен у 65 тысяч потребителей из категории «население».

Проверять состояние газовых сетей и оборудования (герметичность сетей путём опрессовок воздухом) газовики намерены и без наличия ста процентов договоров на техобслуживание. Этого требуют нормы безопасности.

Согласно статистике газовой службы, количество аварийных заявок в последнее время выросло в разы. При этом, зайти в квартиру потребителя, если с ним не заключен договор на техобслуживание, газовики права не имеют. А вот выезд по аварийной заявке исполнить обязаны — причем, выезд в течение пяти минут.

Внеочередная комиссия по ЧС Севастополя, согласно протоколу №143 от 10 ноября 2016 года, поручила ПАО «Севастопольгаз» планово проверить герметичность газовых сетей и оборудования МКД города. В этом же предписании указано, что работы по проверке газовых сетей Севастопольгазом должны быть проведены с попаданием во все квартиры всех МКД, только после этого условия возможен пуск газа в дом.

Нюанс с отсутствующими хозяевами квартир, по мнению представителей горгаза, не будет препятствием для столь масштабной работы и не станет причиной лишения севастопольцев голубого топлива.

— Если человек уезжает на длительное время и не будет пользоваться газом, надо прийти к нам и написать заявление. Мы квартиру отключим, и никаких проблем. В другом случае об отсутствии жильцов должна знать управляющая компания. Что происходит дальше — мы зашли на дом, отключили подачу газа, после вся система дома должна быть накачена воздухом, давление которого более чем в два раза превышает нормативное. Если давление подаваемого в квартиры газа составляет 200 мм водяного столба, то испытательное давление при проведении ТО — это 500 мм водяного столба. Это нагрузка на систему, чтобы обнаружить её слабые места. Такая проверка создаётся по стоякам и отдельно по фасадному газопроводу. Опрессовали один стояк — он держит, все замечательно. Опрессовали другой — не держит, в чем проблема? Где-то есть негерметичность системы. Как её определить? Необходимо идти по квартирам. Обратный пуск в этот стояк станет возможен только после обнаружения и устранения утечек и повторной проверки на герметичность. За 55 лет работы ПАО «Севастопольгаз» не было такого случая, чтобы мы не нашли тот или иной способ попасть в квартиру — всегда есть родственники или ответственные, у которых есть ключи и право зайти в квартиру. С МЧС и полицией мы можем войти на территорию чужой собственности только при наличии загазованности помещения, то есть, когда есть угроза взрыва, — отметил С.Самойленко.

По его словам, дом на Надежды Островской — единственный, на котором возникла напряженная ситуация с непониманием жителей. На других домах люди безропотно терпят отсутствие газа и день, и два, и три, газовиками не было встречено и закрытых квартир.

Сведения о предстоящем техобслуживании газовой системы того или иного дома ПАО «Севастопольгаз» доводит до потребителей за месяц до проведения работ. На сайте компании ежемесячно вывешивается график с указанием адресов, где будет проведено ТО. В обязанности управляющей компании входит развешивание на подъездах объявлений о времени отключения, кроме того, организационное обеспечение проведения технического обслуживания, потому, что фактически ТО выполняет управляющая компания с привлечением специализированной организации (в данном случае, ПАО «Севастопольгаз») на договорной основе.

С.Самойленко напомнил, что в КоАП РФ есть норма, предполагающая ответственность и потребителя, и газоснабжающей организации за отказ от заключения договора. То есть, договор на техобслуживание у потребителя газа должен быть — не важно с какой компанией, однако проверять рабочее состояние внутриквартирных газовых сетей и оборудования за счёт собственника жилья требуется. А делается это только на основе договорных отношений — собственника квартиры и газовой компании.

По словам С.Самойленко, для облегчения взаимодействия с жителями города в горгазе даже перестроили графики работы специалистов — выделив часы в вечернее время и выходные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля