Последние новости

Реклама

В Симферополе представлена выставка зажигалок периода Великой Отечественной войныВ столице Крыма в Центральном музее Тавриды проходит выставка зажигалок периода Великой Отечественной войны. Экспонаты взяты из частной коллекции, сообщается на сайте музея. Выставка приурочена к памятным датам освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В коллекции собраны образцы зажигалок периода Великой Отечественной войны. Особый интерес вызывает бензиновая зажигалка с системой поджига Liftarm —  подарок генерал-полковнику артиллерии Волкотрубенко от сослуживцев Брянского фронта. 1943 г, а также самодельный портсигар из алюминия листовой обшивки самолета. Принадлежал феодосийцу Тунеру А.Г. (25.08.1908 г.р.), защитнику Крыма.

На выставке представлена дамская бензиновая зажигалка (принадлежала связистке авиационного полка 1940-1945 гг). Также представлена артельная бензиновая зажигалка с гравировкой «Н.В.Кравченко в память об эвакуации из Ленинграда в Куйбышевскую и Чкаловскую обл.26.07.1941-5.05.945. от папы. Г.Ташкент».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля