Последние новости

Реклама

Первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Фёдоров поздравил томичку со 100-летием

Депутат Законодательной Думы Томской области и первый секретарь Томского областного комитета КПРФ Алексей Фёдоров поздравил Чикину Пелагею со 100-летним Юбилеем!
Пелагея Яковлевна родилась 1 мая 1917 года в деревне Кондаково Клепиковского района Рязанской области. В школе она училась хорошо, тем не менее после шестого класса пришлось пойти работать в колхоз. В 17 лет Пелагея Яковлевна в Москве выучилась на продавца книжного магазина. Закончив училище была направлена на работу в книжный магазин г.Гусь-Железный, где неоднократно получала благодарности и премии от руководства. Там же она вступила в комсомол. Через год вышла замуж за Владимира Чикина. Муж работал политруком роты полка НКВД и редактором полковой газеты. Поэтому Пелагея Яковлевна вместе с мужем и тремя сыновьями объездила всю страну от Москвы до Магадана, в полной мере испытав все тяготы и лишения кочевой судьбы жены офицера.

Во время войны она была призвана на работу в бригаду по заготовке леса, где в лютый мороз и по пояс в снегу несколько женщин и подростков валили лес, обрубали сучья, распиливали и направляли лесоматериал на фронт для обустройства окопов и блиндажей.

В 1958 году Пелагея Яковлевна окончила экономический техникум. В 1960 семья переехала на Украину, где супруг работал в Кировоградском педагогическом институте доцентом и заведующим кафедрой. Пелагея Яковлевна постоянно оказывала помощь в его работе – печатала учебные планы, программы, научные статьи и другие материалы. В 1994 году из-за националистических настроений на Украине она с супругом, будучи на пенсии, переезжает в Томск к сыновьям. Вместе с мужем в Томске она активно занималась общественной и партийной работой.

«От всей души поздравляю Вас с юбилеем. С самых ранних лет Вам пришлось лет познать всю тяжесть крестьянского труда. Благодаря вашему поколению удалось построить нашу великую страну. Ваша жизнь была не легкой, тем не менее несмотря на все её испытания, вы всегда верили в лучшее, и вместе со своим супругом преодолевали все преграды. Я знаю, что вы поддерживаете здоровый образ жизни, каждое утро делаете зарядку и регулярно гуляете на свежем воздухе, этим вы показываете пример своим детям, внукам и правнукам. Желаю вам здоровья, бодрости духа и всего самого доброго», - отметил в своем поздравлении Алексей Фёдоров.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля