Последние новости

Реклама

Крымские спасатели спасатели оказали помощь мотоциклисту, пострадавшему в горах

   Благодаря оперативным действиям крымских спасателей в Бахчисарайских горах была оказана помощь пострадавшему мужчине.

   Так, 29 апреля в 13.45 час в службу спасения поступило сообщение о том, что необходимо помощь в эвакуации мужчины, получившего травму правой нижней конечности в районе массива Бойка Бахчисарайского района.

  К месту происшествия немедленно были направлены сотрудники части горной поисково спасательной 2-го  поисково-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым и дежурная смена Бахчисарайского аварийно –спасательного отряда «Крым – СПАС». Дополнительно к поискам были привлечены ещё 3 спасателя« Крым — СПАС» из состава резервной смены.

   По прибытии к туристической стоянке «Богатырь», спасатели продолжили путь в пешем порядке. Чтобы добраться к пострадавшему, спасателям пришлось пройти более 6 км.

    Спустя два часа спасатели прибыли на место происшествия и оказали пострадавшему первую помощь путём иммобилизации конечности при помощи шины Крамера. Выяснилось, что мужчина: 1985 года рождения, житель г. Севастополь, катаясь на мотоцикле в горной местности в составе группы из 9 человек,  повредил коленный сустав (возможно перелом) в результате неудачного падения. С помощью носилок пострадавший был доставлен к автомобилю скорой помощи, после чего его транспортировали в «Бахчисарайскую ЦРБ».

    По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергея Шахова, в связи с потеплением и выходными днями, жители и гости полуострова массово отравляются на отдых в горы. « При этом, часто пренебрегая элементарными правилами безопасности, сложностями рельефных и ландшафтных условий на местности, и переоценивая свои возможности, получают травмы различной степени» — подчеркнул Сергей Шахов. «Только с начала 2017 года в горнолесной местности пострадало 74 человека, из них трое детей».

    Крымские спасатели напоминают о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горнолесной зоне, перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, зарегистрируйтесь в соответствующем поисково-спасательном подразделении чрезвычайного ведомства. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

    Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Между вещей, который нужно взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

      В случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону 101.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля