Последние новости

Реклама

У КПРФ – золото Высшей лиги Чемпионата России по мини-футболу!


Как известно, незапланированный успех – значительно приятнее ожидаемого. Ощущение уникальное, описать словами этот внутренний подъём не так просто. Тем не менее нечто подобное руководство партии, спортивного клуба «КПРФ» и коммунисты-болельщики точно прочувствовали вечером 25-го апреля, когда в Смоленске завершился розыгрыш Первенства России между команд Высшей лиги сезона 2016/2017 годов.
Именно в этот старинный и героический город после окончания многомесячного регулярного чемпионата съехались восемь сильнейших команд – четыре лучших коллектива из конференции «Запад» и четыре из конференции «Восток», чтобы в финальной стадии турнира выявить обладателя золота. И вот этим обладателем стала команда «КПРФ-д» – дублеры основной команды, играющей в Суперлиге, – молодой коллектив, давно имеющей своё собственное лицо, авторитет и, что не менее важно, дух товарищества. Для этих ребят нынешний состав без преувеличения наверняка станет той самой «командой молодости нашей…», о которой поется в знаменитой песне.

Турнир складывался не так просто. Были и две победы в группе над соперниками из Уфы и Екатеринбурга, и тяжелая волевая ничья с хозяевами площадки смоленским «Автодором» 2-2, где отыгрались с 0-2. А самое сложное: выход в полуфинал на амбициозный московский «Спартак», на лидера сезона, победителя «Западной конференции» и фаворита финальной части турнира. Но, показав запредельную концентрацию и внимательную игру в защите, ребята прошли «Спартак»! «У нас было много эмоций и желания, мы выиграли данную встречу, поскольку отдали для этого все силы», – вспоминает матч 22-летний Тимур Мандрусов, который защищает цвета КПРФ уже шесть лет.

В финале «КПРФ-д» предстояло встретиться с новоуренгойским «Ямалом», который сенсационно выбил из борьбы «Автодор». Тем не менее ещё одной сенсации не случилось: тренерский штаб «КПРФ-д» не допустил недооценки соперника, и ребята просто «разорвали» «Ямал» - 6-0! По два мяча провели Александр Давыдов и Руслан Курбанов, по разу отметились Борис Муратов и Александр Коробейников. А ожидаемый некоторыми экспертами финал «Спартак» - «Автодор» стал лишь игрой за бронзовые медали, в которой спартаковцы были сильнее. «КПРФ-д» – чемпион Высшей лиги сезона 2016/2017!

Об успехе почти сразу же был проинформирован лидер партии Геннадий Зюганов, который на официальном сайте адресовал триумфаторам самые теплые слова: «Знаю, насколько это сложный и серьезный турнир. Победа в нем – замечательное достижение наших спортсменов. Команда уже выиграла в этом сезоне Чемпионат Москвы и Кубок столицы. Я был на финале Кубка и увидел очень дружный, молодой, талантливый коллектив. Теперь на их счету новое и ещё более весомое достижение. Знаково, что финальный этап Высшей лиги состоялся на героической смоленской земле. Приятно, что партийный актив смоленщины горячо поддерживал команду и вместе с ней отмечал успех! Я также от всей души присоединяюсь к этому празднику и постараюсь лично увидеться с ребятами и поздравить их!».

Чтобы почувствовать масштаб и значимость успеха, достаточно сказать, что после аналогичной победы в Высшей лиге в сезоне 2010/2011 годов, КПРФ не принимала участие в розыгрыше титула шесть лет, сменилось целое поколение. Все данные годы шла работа с молодыми игроками, какие постепенно набирались опыта и мастерства. Когда в прошлом году встал вопрос, что делать после великолепной победы в Кубке между дублей и серебряных медалей чемпионата дублей, было принято решение попробовать сыграть в Высшей лиге: дать молодежи набраться опыта во «взрослом турнире». Но сложно было представить, что полезный процесс набора опыта приведет к золоту такой пробы.

«Когда мы только начинали, то максимальной задачей виделось попадание в восьмерку сильнейших, тем не менее уже через пару месяцев мы поняли, что у ребят гораздо более широкие перспективы. Стали понемногу футболистов нацеливать, да и они сами начали осознавать, что плей-офф – не предел. Время все доказало», – рассказывает президент МФК КПРФ Иван Мельников-младший. Один из старожилов команды Руслан Курбанов разделяет данные ощущения: «Эмоции просто переполняют! Первый год играем в Высшей лиге – и сразу же стали чемпионами! Изначально цели взять первое место не было, думали первый сезон вкатиться в чемпионат, закончить где-нибудь в серединке, тем не менее потом, как оказалось, нам все по силам!»

Также, клуб и команда достойно преодолели форс-мажорные обстоятельства на тренерском мостике. Когда в разгар сезона у многолетнего наставника КПРФ-д Михаила Маркина возникли проблемы со здоровьем и пришлось отлучиться почти на два месяца, ребята ещё больше сплотились. Навещали и поддерживали своего тренера и при этом с уважением приняли у штурвала Вячеслава Михеева в качестве исполняющего обязанности. На финальном отрезке специалисты уже работали в тандеме и сразу после победы по очереди «взлетали в воздух» на руках футзалистов.

«Мы просто не имели права подвести Михаила Александровича в этом чемпионате и сезоне. Уверен – с каждой нашей победой ему становится лучше», - сказал после игры Руслан Курбанов. «Наши тренеры блестяще готовили команду, учитывались все мелочи, разбирались малейшие нюансы тактики, - добавляет Максим Мухутдинов, - все это дало плоды. Ну и разумеется, поклон руководству за то, что у нас есть все условия».

Отдельно стоить отметить, что лучшим защитником турнира был признан наш Евгений Казаков, а лучшим вратарем – Дмитрий Молчанов. Что касается Дмитрия, то тут разговор особый. «Молчан» – единственный игрок в коллективе, кто был в победном составе 2010/2011 годов, когда Высшая лига была взята первый раз и дала клубу путевку в Суперлигу. В то же время, как правильно сказал после турнира один из тренеров Вячеслав Михеев, выделять кого-то вообще сложно, и жаль, что нельзя вручить десяток призов. А если к мнению тренеров добавить ещё и взгляд с трибуны, то даже те игроки, какие не попадали в состав на конкретный матч и оставались на зрительских местах, переживали за своих так сильно, что эта энергетика сто процентов помогала и на площадке.

В церемонии награждения принимало участие все руководство Ассоциации мини-футбола России во главе с президентом АМФР, членом Исполкома Российского футбольного Союза Эмилем Алиевым и патриархом российского мини-футбола, почетным президентом АМФР Семеном Андреевым.

Подводя итоги Первенства, Эмиль Гуметович обобщил успехи МФК КПРФ так точно и ёмко, как, может быть, не получилось бы у нас самих: «Мини-футбольный клуб КПРФ активно участвует почти во всех соревнованиях АМФР. Основная команда готовится выступить в плей-офф Суперлиги, а в феврале с первого раза завоевала бронзовые награды Кубка Еременко. Дублирующий состав в очень непростом и длительном турнире доходит до решающего матча и завоевывает золотые медали. Я поздравляю и руководство Коммунистической партии России в лице Геннадия Зюганова, и президента клуба Ивана Мельникова, и директора Аркадия Белого. Все они прикладывают массу усилий для развития мини-футбола и неслучайно добиваются таких успехов».

За кадром останется и кубок с шампанским, пущенный по кругу в раздевалке, и дружный хор голосов «Мы – чемпионы!», и музыка, играющая из колонки на перроне у поезда Смоленск-Москва, и бесконечное число памятных фотографий. Тем не менее все это было разделено друг с другом, с близкими, с болельщиками. Эта золотая страничка сохранится в общей памяти и в сердцах, а титул – прочно вписанным в историю клуба!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля