Последние новости

Реклама

Симферополь. Россияне за 10 лет стали ниже на полтора сантиметра. Общероссийская тенденция не обошла стороной и керченских девочек, рассказала сегодня на конференции «Экология и здоровье» заведующая информационно-библиографическим отделом Крымской республиканской научной медицинской библиотеки Наталья Лазовская, сообщает издание «Крыминформ».

«Уже произошли нарушения физического развития молодого поколения в России. Первое клинические проявления экологической патологии – это уменьшение роста, массы тела, объёма легких, силовых показателей детей и подростков. За 10 лет россияне стали ниже на полтора сантиметра, – сказала она. – В Крыму распространены хромосомные заболевания, врожденные аномалии, например, у школьников Керчи по сравнению со сверстниками из экологически более чистого Судака снижены антропометрические показатели, особенно рост у девочек 11 и 12 лет. Казалось бы шуточки, но такие изменения уже наступают».

Она добавила, что за год в трехкомнатной квартире образуется до 40 кг пыли, которая также влияет на человека. «В пыли что есть? Грибы, членистоногие клещи, бактерии, какие вырабатывают аллергены», – разъяснила Лазовская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля