Последние новости

Реклама

Проректор КФУ заявил, что на основную деятельность вуза выделяется мало ресурсов

В Крымском федеральном университете выделяется недостаточно ресурсов на основные виды деятельности, в то время как на другие цели расходуется больше необходимого. Такое мнение в комментарии «Крымской газете» высказал проректор КФУ по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко, сообщает издание «Крымская газета».

- У любого высшего учебного заведения есть основные виды деятельности: учебная, научная деятельность, воспитательная работа и международная деятельность, которой я занимаюсь, и она во многом интегрирует эти направления касательно иностранных студентов. Соответственно ресурсы университета, какие выделяются государством, должны, в первую очередь, направляться на обеспечение этих видов деятельности. Причём ресурсы в широком смысле — и кадровые, и организационные. В этом отношении я полагаю, что в университете очень раздут аппарат управления, — рассказал Юрченко.

По мнению проректора, численность департаментов, какие не занимаются базовыми направлениями, гораздо больше тех, какие непосредственно отвечают за учебный процесс, развитие науки, воспитательную работу и международные связи.

- Это подразумевает и финансовое обеспечение этих департаментов. Стоит серьёзный вопрос, что средства требуется перераспределять, и этим требуется заниматься руководству университета. Управленческая структура должна быть изменена в пользу основных видов деятельности, какие способствуют подготовке квалифицированных специалистов для Крыма и России, — отметил Сергей Юрченко.

Вопрос кадрового обеспечения вуза проректор назвал первоочередным: преподаватели испытывают чрезмерную нагрузку из-за некорректного штатного расписания. Также, по словам Юрченко, существуют проблемы с оплатой совместительства, командировок.

Рассмотрение вопроса о недоверии ректору на заседании наблюдательного совета КФУ Сергей Юрченко назвал «важным шагом».

Вспомним, 20 апреля глава РК Сергей Аксенов выразил личное недоверие ректору КФУ Сергею Доничу. «Я как председатель наблюдательного совета КФУ ректору не доверяю и не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности. Считаю, что господину Доничу требуется самостоятельно написать заявление об увольнении», — заявил Аксенов и признал выдвижение Донича на должность ректора КФУ ошибкой. 

В свою очередь ректор не захотел сложить полномочия самостоятельно и заявил, что уйдёт только в том случае, если его об этом попросит министерство образования и науки РФ.

Вопрос недоверия ректору планируется обсудить на заседании наблюдательного совета КФУ, которое произойдёт 5 мая.

СПРАВКА:

В структуру КФУ входит 7 высших учебных заведений, 7 колледжей и несколько научных организаций. Он был создан в 2014 году. В этом же году его возглавил Сергей Донич, который до этого занимал должность заместителя председателя правительства РК.

Сотрудники Академии биоресурсов КФУ: Покупаем лопаты за свой счёт

Студенты КФУ начали сбор подписей за отставку ректора (ФОТО)

Эксперты продолжают высказываться за отставку ректора КФУ

Аксёнов пообещал отставку Донича в мае

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля