Последние новости

Реклама

Симферополь. Поправки в закон об ОСАГО, устанавливающие приоритет натуральных выплат над денежными, вступили в силу в этот день в России. Об этом говорится в материале ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

С сегодняшнего дня при продаже полиса ОСАГО или принятии заявления на выплату страховщик предложит клиенту список станций техобслуживания (СТО), с которыми имеет соглашение и в которых автовладелец сможет отремонтировать свою машину в случае ДТП.

При этом СТО должны соответствовать ряду требований, в частности, находиться в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего. Срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 рабочих дней, а за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы – 12 месяцев.

«Если страховщик в состоянии обеспечить эти условия, то восстановительный ремонт обязателен. Если нет, то выплата делается деньгами», – уточнил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

При ремонте машины автовладельцу не придется доплачивать за износ, то есть за разницу в стоимости старых и новых деталей, эти затраты лягут на страховую компанию. При денежной выплате сумма износа, как и раньше, будет вычитаться из выплаты.

В РСА также разъяснили, как будет действовать норма о приоритете ремонта, если у одного из участников ДТП будет новый полис ОСАГО, а у другого – старый, купленный до 28 апреля. «Если данное ДТП попадает под прямое возмещение убытков (два участника, нет вреда жизни и здоровью, нет споров по обстоятельствам) и требуется обращаться в свою страховую компанию, то в этом случае принцип работает так: договор должен быть у потерпевшей стороны. Если он заключён после 28 апреля, то потерпевший получает направление на ремонт, в этом случае работает закон для него. Если в ДТП пострадало несколько автомобилей, и в этом случае пострадавший пока что должен обращаться в страховую компанию виновника, то работает принцип, когда обязательность (ремонта) начинается, если у виновника полис ОСАГО оформлен после 28 апреля», – сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Новые поправки, помимо введения натурального возмещения, распространяют систему прямого возмещения убытков и на коллективные столкновения, тем не менее эта норма вступит в силу через полгода после официального опубликования закона (то есть в конце сентября 2017 года). Закон устанавливает ряд случаев, когда приоритет ремонта не действует: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 тыс руб) в случае, если потерпевший не согласен доплатить разницу. Также, денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов.

По словам Юргенса, срок ремонта в 30 дней является максимальным. По его оценкам, при наличии запчастей работы проводятся в течение трёх-семи дней, при крупных авариях – до 15 дней. Но закон требует осуществлять ремонт с использованием только новых деталей, что может удлинить его сроки из-за необходимости их поставки. Если потребителя не устроили результаты ремонта, он может обратиться с претензией к страховщику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля