Последние новости

Реклама

Музей обороны Севастополя проведет фестиваль «Знамена Победы»

6 — 7 мая 2017 года Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы», посвященный 72-й годовщине Великой Победы и 73-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. Об этом сообщается на сайте музея, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Сапун-гора дважды становилась ареной ожесточённых боев. В промежуток времени героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. здесь проходил один из оборонительных рубежей. 250 дней моряки-черноморцы и воины Приморской армии удерживали противника у стен города, оттянув на себя в самое трудное для Родины время более чем 200-тысячную армию немецко-фашистских захватчиков.

Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г. вошел в историю как решающее событие в освобождении Севастополя. Проявив беспримерное мужество, самоотверженность и несокрушимую силу духа, воины 51-й общевойсковой и Приморской армий овладели Сапун-горой и водрузили на ней Знамёна Победы.

Историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы» призван содействовать сохранению памяти о защитниках и освободителях города-героя Севастополя, их подвигах во имя свободы и независимости нашей Родины.

В программе фестиваля митинг-реквием в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, реконструкция штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года, праздничный концерт. В рамках праздника будут работать интерактивные площадки, мастер-классы, ретро фотоателье и выставки.

«Мы приглашаем гостей и жителей города-героя присоединиться к нам в этот день и накануне Дня Великой Победы вспомнить о тех, кто насмерть стоял на поле боя, кто  своим ратным подвигом подарил миллионам людей радость мирной жизни, кто стал для нас  образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству», — говорится в сообщении.

Фестиваль пройдёт 6 — 7 мая на Мемориальном комплексе «Сапун-гора».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля