Последние новости

Реклама

Юристы КПРФ добиваются в Мосгорсуде устранения незаконных нормативных адмбарьеров столичных властей при приватизации сотнями тысяч москвичей своих жилых помещений

Юристы КПРФ своей помощью в обжаловании в Мосгорсуде незаконных пунктов 2.5.1.1.8 и 2.5.1.1.9 Адмрегламента приватизации жилых помещений (приложение №5 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 № 521-ПП) помогают сотням тысяч москвичей избавить себя от незаконных дополнительных административных обременений и ограничений со стороны Правительства Москвы и его столичного Департамента горимущества при подаче москвичами документов на приватизацию их жилых помещений.
Оспариваемые нормы столичного акта вменяют в обязанность москвичей при обращении с заявлением о приватизации их жилого помещения, находящегося в соцнайме, в числе огромного пакета документов представлять ещё и подлинный экземпляр договора соцнайма заявителя, кроме того, подлинник ордера на квартиру или заверенную копию распорядительного акта уполномоченного органа, на основании которого жилое помещение было предоставлено в своё время в соцнайм. На практике это приводит к необходимости бессмысленного многомесячного и даже многогодичного хождения заявителей по лихо смонтированным кругам бюрократического ада, архивов, справочных и пр. ради необходимости представления в уполномоченный орган на принятие решения о приватизации документальной информации, которая итак имеется у столичной исполнительной власти.

При этом заявители, помимо своего бесценного длительного времени, вынуждены тратить нервы, деньги на пошлины и поборы, на суды и юристов. Неисполнение же заявителями обязанности представить "документы о том, что не верблюд" влечет для них отказ в оказании госуслуги и блокирует их гарантию на приватизацию их жилого помещения.

Данные нормы постановления столичного правительства противоречат нормам п.2 ч.1 ст. 7 и п.2 ч.3 ст.16 Федерального закона "Об организации предоставления гос. и муниципальных услуг", чем незаконно создаются условия к тому, чтобы Департамент гор.имущества столицы в итоге довольно "нередко" отказывал и отказывает москвичам в их праве на приватизацию жилых помещений, гарантированном Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (права на приобретение москвичами в установленном порядке в их собственность помещений, занимаемых ими по договорам соцнайма).

К сожалению, тиражируемый подконтрольными столичной мэрии СМИ миф о том, что повсеместно внедряемые в столице электронные стандарты предоставления широкого спектра различных государственных (муниципальных) услуг якобы только облегчают жизнь москвичам, - остаётся лишь мифом.

В реалиях повседневной жизни мегаполиса система госуправления им постоянно показывает свою крайнюю неэффективность, громоздкость, бессмысленность чрезмерного многомиллиардного бюджетного финансирования всей огромной армии её организационно-кадровой структуры.

Досудебная подготовка по этому делу о признании противоречащим федеральному закону и недействующим поименованного нормативного правового акта Москвы в этот день завершена, столичное правительство и его департамент горимущетсва пока упорствуют в своём нежелании признать очевидное и устранить из столичного правового регулирования бессмысленные адмпрепоны москвичам.

Судебное заседание по существу требований по делу № 3а-0502/2017 назначено на 10 ч. 30 мин 29.05.2017 в зале № 606 основного корпуса Мосгорсуда.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля