Последние новости

Реклама

Сергей Стрельбицкий: Минкурортов РК будет защищать интересы студентов, задействованных в туристической сфере

Министерство курортов и туризма Крыма будет защищать интересы студентов, задействованных в туристической сфере полуострова. Об этом рассказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий на VI заседании Крымского молодежного дискуссионного клуба на тему «Молодёжный туризм в Крыму: большие проблемы или огромные перспективы?».

«Министерство тесно сотрудничает с организацией «Российские студенческие отряды», которая организовывают молодежь для работы в разных сферах деятельности, среди них и туристической. В прошлом году в туриндустрии Крыма было задействовано 4 500 молодых и активных людей, какие шли в турбизнес не только ради заработка, но и ради приобретения опыта. Хочу при этом отметить, что ни на одного из них не поступило ни одной жалобы, все остались довольны сотрудничеством. Мы, в свою очередь, будем делать все, что от нас зависит, чтобы защитить права студентов», – подчеркнул глава курортного ведомства.

Организаторы дискуссионного клуба провели опрос в социальных сетях, результаты которого показали, что большая часть молодежи в летний промежуток времени трудоустроена и работает (41,1%), меньшее количество совмещает отдых с дополнительным заработком (27,6%), а часть опрашиваемых тратит время летних каникул только на отдых (21,5%).

По результатам опроса, наибольшую популярность в Крыму между молодежи получил военно-патриотический и фестивальный туризм (27%), на втором месте спортивный и экстремальный туризм (24%), на третьем – пляжный отдых в гостинице по системе «Всё включено» (12,8%).

В ходе обсуждения участники поделились опытом работы аниматорами, официантами, горничными и сотрудниками службы приема и размещения в крымских отелях и санаториях. Студенты с интересом рассуждали о развитии туристической сферы Крыма, среди них о вопросах экологии на полуострове.

В рамках диалога со студентами, обсуждался вопрос создания 5 туристско-рекреационных кластеров на территории Крыма, на какие выделено более 23 млн. рублей.

«Деление на кластеры подразумевает выбор приоритетных направлений роста, делается акцент на тот или иной вид туризма, а вопрос выбора региона отдыха остается за самими гостями», – разъяснил Сергей Стрельбицкий.

В ходе мероприятия также прошёл телемост с представителями туристической сферы Самарской области.

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля