Последние новости

Реклама

Генплан не повлияет на права собственности севастопольцев

Утверждение Генерального плана Севастополя не отразится на правах жителей города в области имущественных и земельных отношений. Об этом рассказал директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, комментируя обращения граждан по вопросам проекта генплана, сообщает пресс-служба правительства Севастополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Генплан – это в первую очередь документ территориального планирования, упорядоченная сбалансированная модель развития города. Здесь речь идёт о функциональном назначении территорий, а не о видах разрешенного использования. Документ не затрагивает имущественные и земельные отношения, права собственности жителей», – отметил Александр Моложавенко.

Он отметил, что генплан установит назначение и параметры развития территории в дальнейшем. При этом документ не повлечет снос существующих объектов недвижимости или изменение их целевого назначения.

«Если территория индивидуальной жилой застройки указана как зона малоэтажной застройки, это не значит, что построенные жилые дома будут сноситься. Это говорит, что данная территория может быть использована для строительства малоэтажных зданий. Или, к примеру, если территория, на которой находятся складские сооружения или производственные зоны, запланирована под жильё, это значит, что у собственников появится возможность продать участок инвесторам или стать участником процесса по развитию территории», – уточнил руководитель ведомства.

Александр Моложавенко объяснил, что в генплане будут отражены объекты, возведение которых запланировано в рамках ФЦП развития Севастополя и Крыма до 2020 года, особо охраняемые природные территории, объекты культурного наследия, достопримечательные места.

Он отметил, что генеральный план будет действовать в совокупности с правилами землепользования и застройки, проектом планировки.

«Генплан – это согласие между населением, властью, бизнесом. Он подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, где севастопольцы смогут сверить соответствие текущего и планируемого назначения территорий, высказать свое мнение, задать интересующие вопросы, выдвинуть предложения. Все поступившие обращения будут рассмотрены специальной комиссией», – сказал Александр Моложавенко.

Глава департамента напомнил, что публичные слушания по проекту генплана будут проводиться до 11 мая 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля