Последние новости

Реклама

За хищение военного имущества осуждены два старших офицера Севастопольского гарнизона, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Черноморскому флоту был выявлен преступный механизм по хищению авиадеталей вертолетов, на основании чего следственным отделом ВСУ по Черноморскому флоту возбуждено уголовное дело по подозрению в совершенных деяниях подполковника Суркова В.В. и майора Чебуровского С.П.

При разбирательстве дела судом установлено, что В.Сурков, исполнявший обязанности заместителя командира воинской части по инженерно-авиационной службе, и С.Чебуровский, являвшийся начальником группы регламента и ремонта (вертолетов), на которого возложены обязанности по хранению, обеспечению сохранности, а также предотвращению хищения авиационного имущества, решили улучшить свое материальное положение за государственный счёт, вступив в преступный сговор с целью хищения и продажи деталей вверенного им вертолета.

Для этих целей В.Сурков, в декабре 2010 г. организовал перевод в категорию «металлолом» и дальнейшее списание с документального учета главного редуктора вертолета, а С.Чебуровский — демонтаж с вертолета в марте 2011 г. этой детали и затем её вывоз на автомобиле за пределы территории воинской части и передачу за денежное вознаграждение стороннему лицу.

Содеянное офицерами квалифицировано как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В сентябре 2011 г. С.Чебуровский похитил с вертолета технически исправный кабель-трос и обратился к В.Суркову с просьбой об оказании содействия в сокрытии следов хищения, тот такое содействие пообещал. После этого С.Чебуровский вывез похищенный кабель-трос на автомобиле за пределы территории воинской части и передал за денежное вознаграждение постороннему лицу.

В ноябре 2012 г. данные же офицеры аналогичным способом похитили топливный бак с вертолета, находившегося на площадке хранения, приняв меры к сокрытию следов преступления.

Полученные от продажи похищенного имущества стороннему лицу денежные средства преступники разделили между собой и потратили по своему усмотрению.

В результате вышеописанных незаконных действий должностных лиц государству в лице Министерства обороны РФ причинён материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества на сумму свыше 350 тыс. рублей.

Но сохранить совершенное преступление втайне от сотрудников Управления ФСБ по Черноморскому флоту не удалось. Содеянное квалифицировано судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата с использованием служебного положения.

При назначении наказания В.Суркову и С.Чебуровскому суд принял во внимание факт полного возмещения ущерба, положительные данные о личности подсудимых, а также факт наличия у каждого из них на иждивении несовершеннолетних детей. Но учитывая при этом степень и характер общественной опасности содеянного, по приговору Севастопольского гарнизонного военного суда каждому из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет, тем не менее условно и с испытательным сроком три года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля