Последние новости

Реклама

Прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза полковнике милиции Валентине Павлове
В этот день, 27 апреля, при содействии Региональной общественной организации ветеранов ОВД и ВВ МВД по Республике Крым 27 апреля т.г. в столице Крыма была открыта мемориальная доска в память о Герое Советского Союза полковнике милиции Павлове Валентине Васильевиче.

Торжественное мероприятие открыл руководитель подразделения Сергей Николаев.

В открытии мемориальной доски также приняли участие руководство и личный состав Управления МВД России по г.Симферополю, ветераны МВД и представители Администрации г.Симферополя.

- Сегодняшнее событие - это не только дань уважения и благодарности, однако и важный момент в патриотическом воспитании молодежи. Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и отцов. Наш долг - чтить память погибших в той страшной войне и проявить заботу о живых ветеранах, всех тех, кто завоевал наш мир и свободу, - обратился к присутствующим Сергей Васильевич.

Молодым полицейским сообщили о подвиге Героя Советского Союза Валентина Павлова, который прошёл всю войну, был участником оборонительных боев на Брянском фронте, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин, принимал участие в Висло-Одерской операции.

После окончания Великой Отечественной войны, дальнейшую жизнь Валентин Васильевич Павлов посвятил борьбе с преступностью и службе в ОВД, среди них проходил службу в подразделениях симферопольской милиции.

- Мы склоняем голову перед этим великим правоохранителем, и в память о нем на здании нашего управления с этого момента будет находиться памятная табличка его имени, - подытожил полковник полиции Сергей Николаев.

Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память героя минутой молчания.

СПРАВКА:

Павлов Валентин Васильевич - Герой Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны. Командир батальона 65-й танковой бригады 11-го танкового корпуса 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

Валентин Васильевич родился 26 июня 1916 года в селе Богатое Самарской области в крестьянской семье.

С 1934 года жил в Якутске. Работал в Управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР Якутской АССР, оперуполномоченным уголовного розыска, паспортной службе, ОБХСС. В декабре 1940 года стал начальником местного уголовного розыска.

В июле 1941 года призван в ряды Красной Армии. Служил в танковой части на Дальнем Востоке, был участником оборонительных боёв на Брянском фронте, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин.

В ходе Висло-Одерской операции батальон В.В. Павлова прорвал оборону противника на левом берегу Вислы, прошёл с боями более 600 км, освободил ряд крупных городов, уничтожил много вражеской военной техники. В боях за город Шримм батальон Павлова уничтожил 140 солдат и офицеров, 20 полевых и зенитных пушек, 46 автомашин, 8 тягачей с боеприпасами, сам батальон вышел из боев почти без потерь.

10 февраля 1945 года батальон капитана Павлова первым форсировал Одер и удержал захваченный плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года В.В. Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946 году вернулся в Якутск, работал в МВД СССР. Избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР. Затем работал в отделах милиции в Иваново, Барнауле, столице Крыма. Последние годы жизни проживал в г.Днепропетровске.

Умер 24 апреля 1974 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени (дважды), Красной Звезды (дважды), медалями. Имеет иностранные награды: орден «Крест Грюнвальда» III степени (Чехословакия), Бронзовая звезда (США).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля