Последние новости

Реклама

В Симферополе два человека попробуют вдвое сократить энергопотребление в городе

В крымской столице открыли бюро по энергосбережению и охране окружающей природной среды.

Бюро создано по аналогу агентства KLIBA, действующего в Хайдельберге с 1997 года, передаёт пресс-служба Минэкономики Крыма.

«Опыт германской стороны в вопросах энергосбережения позволит экономить миллионы евро», — отметили в министерстве.

Агентство KLIBA занимается мониторингом энергопотребления всей городской инфраструктурой, поиском решений, как его снизить, и реализацией этих проектов. Современные технологии позволяют сохранить экологию и экономить финансовые ресурсы.

Главная задача симферопольского бюро — разработка рекомендательных проектов по энергосбережению и оптимизации потребления электричества, газа, воды, тепловой энергии в городе, которая используется при освещении улиц, в жилой застройке, в промышленных предприятиях, школах, больницах, а также при реализации частных проектов.

В ходе визита в Хайдельберг крымская делегация изучила опыт коллег по функционированию агентства KLIBA, результатом работы которого стало снижение энергопотребления всех видов энергии на 50%.

«Высокая эффективность проекта подтолкнула к созданию аналогичного бюро в Симферополе, что ознаменовало переход отношений между городами из гуманитарной плоскости в экономическую, технологическую и инновационную , — отметили в министерстве. — От немецких коллег ждут новых технологий и проектов, уже сейчас они привезли образцы приборов, регулирующих температурный режим. Их можно устанавливать в домах, на объектах соцсферы. Разница в температуре на 2 градуса обеспечивает 12% экономии расходов».

На первоначальном этапе бюро будет работать на базе коммунального предприятия «Горсвет» в составе двух человек. Немецкая сторона предложила свою помощь в подготовке специалистов. Позже, когда агентство начнет работать с крупными предприятиями, планируется вывести его в самостоятельную структуру.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля