Последние новости

Реклама

Google придется признать Крым частью России

Google придется снять меры с Крыма: соглашение с ФАС обязывает корпорацию предоставить возможность выбора поисковой системы на территории всей России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в сентябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба России усмотрела в действиях американской компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных приложений (в частности, речь шла о системе поиска в ОС Android) и признала Google нарушителем закона «О защите конкуренции».

В декабре того же года корпорации было выдано предписание устранить нарушения, представители Google подали в суд, однако в итоге – после длительных разбирательств – заключили с ФАС России мировое соглашение: компания должна снять «меры» с Крыма, дав пользователям системы Android возможность выбора поисковой системы на всей территории России, возобновить работу магазина приложений Google Play на территории всей России, кроме того, заплатить штраф в размере 438 млн рублей (9% от оборота компании в 2014 году на рынке, где произошло нарушение) и два штрафа по 500 тыс рублей за неисполнение предписания.

«Чтобы соблюсти требования соглашения ФАС, Google обязана признать Крым российским и дать возможность жителям полуострова выбрать поисковую систему, – цитируют «Известия» директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина. – В противном случае могут начаться новые разбирательства. IT-сервисы становятся ключевым общественным благом, а соблюдение западными платформами нашего законодательства влияет на экономику и IT-суверенитет страны. Уверен, это далеко не последнее антимонопольное дело».

А замдиректора Координационного центра национального домена сети по юридическим вопросам Сергей Копылов отмечает, что Google попала в сложную ситуацию: при нарушении условий мирового соглашения на компанию наложат новые штрафные меры, кроме того, выдадут исполнительный лист на принудительное исполнение соглашения. Правда, признает эксперт, непонятно, как это будет работать на практике.

Москва, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля