Последние новости

Реклама

Преподаватели КФУ считают, что вузу нужен собственный «ваковский» журнал

Профессорско-преподавательский состав Крымского Федерального университета выступает за создание на базе вуза собственного «ваковского» журнала, то есть журнала квалифицированного высшей аттестационной комиссией, статьи из которого идут «в зачёт» научной деятельности и влияют на присуждение научного звания и степени тому или иному преподавателю или научному работнику и на общую рейтинговую оценку вуза, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, декан философского факультета Крымского Федерального университета Олег Габлиелян в комментарии журналисту отметил, что наличие «ваковского» журнала — неотъемлемая составляющая научной деятельности.

«Разумеется, нужен журнал, это одна из функций существования науки. А как мы ещё заявим о своих научных достижениях? Сейчас преподаватели публикуются где как могут в России, за рубежом. Поэтому наличие у федерального вуза собственного «ваковского» журнала — это настолько очевидная вещь, что вы меня даже ошарашили своим вопросом. Это как аксиома, для которой не нужны доказательства», — отметил Габриелян.

С коллегой солидарен и доктор исторических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма (входящий в структуру КФУ) Александр Айбабин.

«В уставе Крымского Федерального университета написано, что его преподаватели обязаны заниматься научной деятельностью. А это требует защит, диссертаций, кандидатских и докторских работ, статей в «ваковских» журналах. Сейчас публикуются, кто где найдёт. Но дело в том, что специальностей много, журналов мало. Чем больше их будет, тем лучше», — уверен Айбабин.

Доцент кафедры землеведения и геоморфологии КФУ, кандидат биологических наук Дмитрий Епихин в беседе с корреспондентом КИА отметил, что «ваковский» журнал — это неотъемлемая гарантия качества публикаций.

«На мой взгляд, такой журнал нужен. Во-первых, это престижно. Вуз федерального статуса должен иметь «ваковский» журнал. Для профессорско-преподавательского состава такие статьи засчитываются при защите кандидатских, докторских диссертаций, влияют на рейтинг вуза. «Ваковский» журнал гарантирует качество публикаций, качество статей», — отметил Дмитрий Епихин.

Вспомним, как сообщало КИА,  ректор Крымского Федерального университета Сергей Донич не считает необходимым создание в КФУ «ваковского» журнала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля