Последние новости

Реклама

Повышаем профессиональные навыки: севастопольские пожарные и спасатели преодолевают огневую полосу психологической подготовки

Пожарные и спасатели севастопольского чрезвычайного ведомства должны иметь высокие волевые и профессионально-боевые психологические качества, так как любая их работа всегда связана с постоянными рисками. Задачи по спасению человеческих жизней выполняются в различных условиях, будь то задымленная или токсичная среда, высокие температуры, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, при ликвидации стихийных бедствий и катастроф.

Для этого, в рамках повышения своих профессиональных навыков и работы в дыхательных аппаратах, в этот день прошли занятия по преодолению личным составом полосы психологической подготовки. Она представляет собой комплекс из нескольких преград. Пожарные и спасатели поднимались по трехколенной лестнице на высоту десяти метров, перелазили через вертикальную стационарную лестницу, кроме того, проходили по горящей эстакаде. Кроме этого, на полосе препятствий огнеборцам требуется было переворачивать шины от грузовых автомобилей и преодолевать узкий лаз.

Прохождение полосы осложнялось дымом, пламенем и высокой температурой – на практике всеми опасными факторы пожара, с которыми неоднократно сталкиваются огнеборцы в своей работе.

«Во время данных занятий моделируется ситуация максимально приближенная к реальному пожару, для прохождения всех препятствий необходимо не только хорошая физическая, но и высокая волевая и психологическая подготовка личного состава», — отметил заместитель начальника службы – начальник дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Севастополю» Иван Герилович.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля