Последние новости

Реклама

Крымчанин-ликвидатор аварии на ЧАЭС: Нашу группу называли «камикадзе»

Порядка 300-400 крымчан в далёком 1986 году помогали ликвидировать аварию на Чернобыльской АЭС — милиционеры, пожарные, медики, водители, работники общепита. Председатель совета ветеранов МЧС России в Крыму Анатолий Назаренко поделился воспоминаниями с «Крымской газетой», сообщает издание «Крымская газета».

- Наш отряд (187 человек) выдвинулся в связи с заменой львовского отряда, начальник отряда был Александр Александрович Криворучко, царствие ему небесное, зам по зоне Виктор Иванович Тимофеев, желаю ему здоровья выдержать всё это, а я был начальником группы профилактики, заместитель начальника сводного крымского отряда по атомной станции, — сказал Назаренко. — Задача заключалась в обеспечении радиационной безопасности, мы работали только на станции. В народе группа называлась «камикадзе». В данный промежуток времени шли восстановительные работы на третьем блоке, чтобы запустить его. Поэтому контролировали, потому что взрывы были, хлопки. Дежурили по четыре человека в три смены.

Когда мы приехали — четвертый блок уже закрыли, но он начал садится трескаться, появились сквозные дыры и надо было контролировать, чтобы туда никто не попал, потому что могли облучиться. Я старался людей сохранить, но есть кто злоупотреблял спиртным, а некоторые умерли из-за того, что получили большую дозу радиации.

Какие впечатления? Какая-то пустота, как будто внутри железной бочки сидишь. Пустота и кругом тишина. Только иногда вороны появлялись — и то редко, а животных никого там не было. Едешь — и волосы дыбом поднимаются: село пустое, тихо, никого нет. И Припять пустая, никого нет, ни голоса, ничего.

Мы должны знать, что если будет третья мировая война — и с атомной энергией, то победивших не будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля