Последние новости

Реклама

Симферополь. Эксперты фонда «Здоровье» и активисты Общероссийского народного фронта проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, утвержденные на 2017 год во всех 85 субъектах Российской Федерации, – Крым оказался в числе не включивших в свои списки ни одного препарата для лечения туберкулеза. Об этом в этот день сообщила пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Эксперты фонда «Здоровье» и активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта «За доступные лекарства» с февраля по март проводили мониторинг, в ходе которого проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, утвержденные на 2017 год во всех 85 субъектах Российской Федерации, – говорится в сообщении. – Эксперты фонда высказывают особую обеспокоенность низкой доступностью в регионах противотуберкулезных препаратов. Так, 33 региона из 85 вообще не включили в свои перечни ни одного препарата для лечения туберкулеза».

Между указанных 33 регионов оказался Крым, который, по данным местных медиков, остается субъектом, показатель заболеваемости туберкулезом в котором превышает общероссийский.

Также, эксперты установили, что только пять российских регионов включили в свои льготные лекарственные перечни все 646 препаратов, входящие в федеральный перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Республики Крым в этой пятерке не оказалось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля