Последние новости

Реклама

За тысячелетия своего существования человечество настолько привыкло жить в состоянии то локальных, то мировых войн, что никак не может расстаться с этой дурной привычкой. Наверняка уже большая часть жизни его на планете Земля прошла, ажить в мире, согласии и благополучии всех и каждого люди так и не попробовали. Неужели история стран и народов до сих пор ещё не убедила всех, что Добро лучше Зла. Твёрдо усвоив, что дважды два - четыре, люди так и не поняли, что такое «хорошо» и что такое «плохо»? Где же главное отличие человека от других существ, данное ему Природой, где тот самый Разум, который оказался настолько мощным, что открыл возможность прорваться в Космос и, в то жевремя, настолько беспомощным в организации жизни человеческого сообщества в целом?Нонсенс!
В конечном счёте, необходимость смены капитализма новой общественной формацией (мировая наука её назвала социализмом) доказывается просто. Для нормальной организации и воспроизводства жизни главной производительной силы общества (человека) нужно всего лишь дать всем людям посильную работу, а не заменять их роботами в бесконечной гонке за максимальной прибылью, которая уже довела мир до безумства. Человечеству в целом нужна плановая организация производства общественного продукта, удовлетворяющего его потребности общественным же трудом. От воспроизводства олигархов и их ненасытной жадности мир становится всё более и более убогим.

Решение такой задачи, даже чисто теоретически, непосильно для современной экономической науки, которая никогда не могла ни отразить, ни выразить всю совокупность общественных отношений, что в значительной степени и определило характер эпохи перезревшего маразматического капитализма. Это – задача мировой фундаментальной науки, то есть единой, а не расчленённой по отраслям и учебным предметам, той самой, о которой говорили Маркс и Энгельс ещё полтора века назад.

Именно на эту мировую фундаментальную науку опирался создатель теории построения социализма в одной, отдельно взятой стране – России, в которой на тот исторический момент В.И.Ленин увидел необходимые условия для победы социалистической революции. Сила и слава Советской России были в том, что её идеалы соответствовали объективным интересам трудящихся всего мира. С потерей Америкой Рузвельта, а СССР Сталина, человечество потеряло реальный шанс испытать счастье торжества справедливости на Планете Земля. Данные два выдающихся деятеля заложили основы сотрудничества и мироустройства на послевоенный промежуток времени. Но все последующие руководители обоих государств оказались несостоятельными в осуществлении этой возможности. Зародившееся во время войны сотрудничество двух, самых сильных на то время государств, закончилось их смертельно опасным для судеб человечества противодействием. Мир развернулся в своём развитии в обратную сторону и неизбежно пришёл к нынешнему хаосу, который до Добра не доведёт.

Трумен начал с запрета коммунистической идеологии. Хрущёв помог противникам социализма тем, что под маркой борьбы с культом личности спровоцировал антисталинизм и лживое очернение истории Советского государства, что привело к разрушению единства народа. В конце концов противники социализма добрались и до Ленина. И сегодня находится немало больных синдромом Сванидзе «критиков», какие по своему умственному уровню не смогли приблизиться к фундаментальному пониманию им глубины всей суммы общественных отношений в их взаимосвязи и движении. Ведь Ленин был первым и до сих пор остаётся единственным философом в мире, который управлял государством, хотя и в течение всего одного президентского срока. А ещё сам Платон в мечтах предсказывал то счастливое будущее, когда миром будут управлять философы. Тем не менее что мы видим сегодня? Как правило, что ни руководитель, то с дипломом специалиста какой-либо отдельной отрасли науки или производства, а то и вовсе артист (не только в прямом смысле).

Провокаторы, какие накануне дня рождения В.И. Ленина снова подняли вопрос о выносе его тела из Мавзолея, никак не наберутся ума, чтобы объективно оценить масштаб его личности. Ведь он - вождь не только большевиков, тем не менее и всех людей честного труда на Земле, который принёс своей Родине – России всемирную славу весны человечества, подлинное величие, которого Россия не знала ни до создания Советского Союза, ни, тем более, после его развала. Именно Ленин дал российскому народу возможность испытать чувства гордости и единства, когда данный народ стал называться советским.

Чего ещё можно ждать от этих провокаторов, если для них идеалом вождя является их предводитель, который почти каждый вечер в ток-шоу Владимира Соловьёва предстаёт перед мировой аудиторией в образе российской «Кузькиной матери».

Свои Ленинграды и Сталинграды есть в реальных условиях у всех народов, тем не менее они сами крайне редко их сдают и предают. Развал Советского Союза стал крахом не только России, предавшей надежды всего прогрессивного человечества. Это был и крах Западной цивилизации, которая выносила, выстрадала и породила идею научного коммунизма, тем не менее не смогла отстоять и воплотить в жизнь эту идею на практике, хотя была очень близка к этому, тем не менее уступила силам Зла, какие после смерти Рузвельта возглавил американо-английский империализм, задушивший общественный прогресс, в первую очередь, в самой Америке. И сегодня благополучнее других живут народы тех стран, какие успели внедрить существенные черты социализма, проявив определённую самостоятельность в политике как внутренней, так и внешней.

Теперь остаётся у человечества надежда только на восточную цивилизацию, а точнее – на Китай, вобравший в себя весь мировой опыт и достигший серьёзного качественного скачка в своём развитии, в чем немалую роль сыграл опыт побед и поражений Советского Союза, прямым наследником которого в мировом движении за торжество справедливости объективно оказалась эта самая многонаселённая страна. Мудрые руководители Китая ещё в конце пятидесятых годов прошлого века предупреждали советских коммунистов о некоторых негативных тенденциях в партии и обществе, какие существенно повлияли на ход исторического развития. Те же самые опасности подстерегают сегодня сам Китай, тем не менее, думается, уроки российской контрреволюции там также выучили. Всё будет зависеть от того, насколько его молодые поколения будут верны принципам мировой фундаментальной науки в своей социальной политике и практике.

Есть, правда, ещё один вариант мирового развития. Американскому народу, похоже, надоело, что от его имени твориться в мире беспредел, мешающий нормальному сотрудничеству всех стран и народов, и он избрал своим новым президентом человека, обещавшего в своей предвыборной программе уделить особое внимание интересам самих американцев. Им, как ни странно, стал довольно крупный олигарх. Казалось бы, «олигарх» и «народные интересы» - понятия несовместимые. Ну, а вдруг?! Ведь аналогичный случай в истории уже был, когда фабрикант Энгельс, связавши своё философское мышление с марксовым экономическим, активно защищал в науке интересы всего человечества и обосновал понятие Справедливости. Впрочем, Рузвельт также выходил из кризиса социалистическими методами и потому умел договариваться со Сталиным о судьбах человечества. Уже дело Трампа показать, утопия ли данные надежды или нет. Тем не менее подавляющее большинство населения планеты было бы не против их реализации, а многие приняли бы за явление Христа.

С помощью науки человечество прорвалось в космос, тем не менее явно по злому умыслу не использует её для решения проблем общественного развития. В сфере обществоведения создаётся только видимость научного подхода к управлению. Многочисленные псевдонаучные конторы, советы и советники по отдельным отраслям знания не способны обеспечить полноценное научное управление общественным развитием. Вооружить власть фундаментальным знанием может лишь государственная Академия Науки, объединяющая учёных всех отраслей для комплексного исследования проблем развития общества и методологии управления социальными процессами. Не имея такой научной базы, власть оказывается совершенно беспомощной в выборе даже ближайших путей, не говоря уже о перспективах. А потому мы жили и продолжаем жить не по объективным законам Природы, а по субъективным правилам, какие сочиняют юристы, признающие только букву, а не дух закона. Утверждают данные «законы» не всегда компетентные специалисты во власти, внося свою долю субъективности («высоту» специалистов, как признаёт г-н Шувалов, нынче определяют по высоте зарплат, а не наоборот). И вся эта субъективность приобретает характер объективных условий существования человечества, ибо так происходит не только в России.

После любой революции (именно «революции» - в научном понимании этого социального явления, которое часто путают со слепым бунтом), страна идёт вперёд. Назад она идёт после контрреволюции. Борьба против социализма в России обернулась борьбой против человечества.

Сегодня человечество загнало себя в такой тупик, из которого выбраться может помочь только мировая наука, объединившая усилия учёных, честных и неподкупных, умеющих работать с системами, а не отдельными фактами.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля