Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружили немецкий пароход, пытавшийся вывезти с полуострова награбленные ценности

Недалеко от Евпатории обнаружен немецкий пароход «Boy Federsen», затонувший в 1943 году. Предполагается, что на этом корабле фашисты пытались вывезти из Крыма культурные и прочие ценности, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что пароход был спущен на воду в 1914 году в Германии, в 1919 его передали англичанам, потом испанцам, затем его снова выкупили немцы, а в 1931 году его купил Советский Союз, корабль переименовали в «Харьков». В августе 1941 года при отступлении советских войск был взорван в Николаеве. Тем не менее немцы подняли судно с грунта, отремонтировали и снова ввели в строй.

10 августа 1943 года транспортные суда «Boy Federsen» и «Варна» под охраной конвоя вышли из Севастополя в Констанцу. Вечером конвой был атакован пятью советскими самолетами. «Boy Federsen» получил пробоину в корме с левого борта. Примерно через полчаса был пробит и правый борт. В течение последующих 10 минут судно получило ещё несколько повреждений. Корабль решили отбуксировать в ближайший порт, но в 15 километрах от Евпатории он затонул.

Дайверы обнаружили пароход на глубине около 90 метров. В ближайшее время в район находки отправят специализированную экспедицию, которая тщательно изучит найденный объект. После этого будет решаться вопрос о подъеме судна.

Евпатория, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля