Последние новости

Реклама

Водохранилища Крыма заполнены на 80%

Водохранилища естественного стока Крыма заполнены на 80%, рассказал, журналисту, заместитель главы Госкомводхоза Республики Крым Андрей Лисовский на пресс-конференции в Симферополе, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По его словам, в Крыму и Севастополе нет проблем с подачей питьевой воды для населения.

«Основные водохранилища естественного стока для Симферополя (Аянское, Симферопольское, Партизанское) заполнены на 89,5%. Для города Ялта (водохранилища Загорское и Счастливенское) — на 85,7%, а для Алуштинского региона (Изобильненское и Кутузовское водохранилища) наполненность составляет 95,8%», — рассказал Лисовский.

Первоочередное и самое большое водохранилище Крыма – Чернореченское – заполнено на 78%, в нем находится 50 миллионов кубометров воды.

«Наиболее проблемный с точки зрения водоснабжения регион — восточный Крым (Керчь, Феодосия, Судак), исходя из накопленного в Белогорском водохранилище объёма воды (75%) и за счёт подземных источников, также весь курортный сезон не будет ограничен в подаче воды, рассказал Лисовский. В этот день происходит наполнение водохранилищ, используемых для снабжения этих городов. Они расположены вдоль ветки русла Северо-крымского канала, который до 2014 года заполнялся днепровской водой», — добавил Лисовский.

Также, в Госкомводхозе активно прорабатывают инициативу обеспечения населения опресненной водой.

«Если есть возможность применять для обеспечения населения природную воду, то такой возможностью нужно пользоваться. Если её вообще нет – то это проблема», — подытожил Лисовский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля