Последние новости

Реклама

«Адрес мужества: Чернобыль»

В этот день, в 31 годовщину аварии на ЧАЭС, крымские спасателя приняли участие в траурных мероприятиях по жертвам Чернобыльской катастрофы, какие состоялись у мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы в парке им. Юрия Гагарина города Симферополь.

    У мемориала собрались участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, представители крымского правительства, общественные организации чернобыльцев, руководство и сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым, а также учащиеся школ и жители Симферополя.

             В рамках торжественного митинга крымские священнослужители провели панихиду, а участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу, почтили память погибших чернобыльцев минутой молчания.

             Состоялся 31 год с тех пор, как взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. Вспомним, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошёл сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, какие в настоящее время входят в состав России, Украины и Беларуси.

Масштабы этой техногенной катастрофы и её последствий весь мир ощущает на себе до сих пор. Время не уменьшает трагических итогов и боль утраты близких, какие отдали свою жизнь ради будущего потомков. И потому день 26 апреля, когда человечество столкнулось с радиацией огромной мощности, стал не просто памятной датой. Он болью высечен в сердцах всех жителей полуострова, ведь 168 пожарных Крыма также принимали участие в ликвидации самой жестокой техногенной катастрофы ХХ века.

«Чудовищная по своим масштабам авария на Чернобыльской АЭС и мужество героев, какие, не щадя свою жизнь, боролись с её ужасающими последствиями навсегда останется в памяти крымчан, — подчеркнул заместитель начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрей Ткаченко. – Хочу заверить население Крыма в том, что мы будем прилагать все усилия, чтобы техногенных катастроф на нашей земле было как можно меньше».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля