Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции за самопожертвование и мужество. Соответствующее сообщение опубликовано на его личной странице в Facebook в связи с 31-й годовщиной аварии, сообщает издание «Крыминформ».

«Героизм, мужество и самопожертвование ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы помогли предотвратить ещё более страшные и масштабные последствия атомной беды. Ваш профессионализм, смелость и самоотверженность, ваша верность долгу позволили спасти сотни тысяч человеческих жизней. Мы склоняем голову перед подвигом чернобыльцев и участников ликвидации последствий других радиационных аварий. Мы чтим светлую память безвременно ушедших из жизни героев. Мы в неоплатном долгу перед вами», – написал глава республики.

Он также напомнил, что в этом году из федерального бюджета выделено 32 млн рублей на выплаты гражданам, подвергшимся радиационному воздействию. Кроме этого, в республиканском бюджете также предусмотрены дополнительные меры поддержки.

«Крымчанам, пострадавшим от последствий Чернобыля, предоставляется ряд льгот за счёт средств бюджета Республики Крым. Это, среди них, льготный проезд, 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг, ежемесячное пособие родителям на детей, потерпевших в результате Чернобыльской аварии. Ведётся работа по обеспечению чернобыльцев жильем. На текущий год нашей республике выделено более 115 миллионов рублей на предоставление государственных жилищных сертификатов 60 гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненным к ним лицам», – добавил Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля