Последние новости

Реклама

Героизм и самопожертвование ликвидаторов Чернобыльской катастрофы помогли предотвратить более масштабные последствия атомной беды, — Аксёнов

Сегодня Крым вместе со всей страной отмечает День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 31 год назад произошла самая страшная техногенная катастрофа двадцатого века – авария на Чернобыльской атомной станции.  В результате этой аварии пострадали миллионы людей. Героизм, мужество и самопожертвование ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы помогли предотвратить ещё более страшные и масштабные последствия атомной беды. Ваш профессионализм, смелость и самоотверженность, ваша верность долгу позволили спасти сотни тысяч человеческих жизней. Об этом говорится в обращении главы РК Сергея Аксёнова по случаю Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мы склоняем голову перед подвигом чернобыльцев и участников ликвидации  последствий других радиационных аварий.  Мы чтим светлую память безвременно ушедших из жизни героев. Мы в неоплатном долгу перед вами!», — отметил глава Крыма.

Сергей Аксёнов также напомнил, что в Крыму, как и во всей России, меры социальной защиты и поддержки участников Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий являются важным приоритетом социальной политики.

«В этом году предусмотрено более 32 млн. рублей из федерального бюджета на компенсации и иные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Крымчанам, пострадавшим от последствий Чернобыля, предоставляется ряд льгот за счёт средств бюджета Республики Крым. Это, в том числе, льготный проезд, 50-процентная  скидка на оплату коммунальных услуг, ежемесячное пособие родителям на детей, потерпевших в результате Чернобыльской аварии. Ведётся работа по обеспечению чернобыльцев жильем.  На текущий год нашей республике выделено более 115 млн. рублей на предоставление государственных жилищных сертификатов 60 гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненным к ним лицам», — сказал Аксёнов.

Глава республики Крым также отметил, что между Советом  министров, Государственным Советом Республики Крым и Крымской республиканской общественной организацией инвалидов «Союз Чернобыль» подписано Соглашение о взаимодействии.

Справка: В Республике Крым  проживает 4 776 граждан,  потерпевших  от  последствий  аварии  на Чернобыльской АЭС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля