Последние новости

Реклама

Комитеты по экологии Заксобрания Краснодарского края и Госсовета Республики Крым провели совместное заседание
Под председательством Андрея Булдина и Игоря Буданова в Сочи состоялось совместное заседание Комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности и Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

В ходе дискуссии парламентарии обсудили управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. В заседании также приняли участие заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов, заместитель главы администрации Сочи Олег Ясюк, руководители организаций природоохранного комплекса.

Рассказывая кубанским коллегам о разработанной нормативно-правовой базе Крыма в сфере экологической безопасности и природопользования, особенностях правового регулирования в области развития ООПТ Крыма, Игорь Буданов озвучил основные проблемные вопросы, которые на сегодняшний день остаются актуальными для республики. Среди них: установление границ данных территорий, недостаточное финансирование мероприятий по сохранению их уникального природного потенциала и экосистем.

Особое внимание И. Буданов уделил неурегулированным земельным вопросам в отношении заповедных зон. «По сложившейся практике, особо охраняемые природные территории чаще всего располагаются на землях лесного фонда, сельхозназначения, населенных пунктов. К примеру, в Крыму - это, преимущественно, вся Большая Ялта», - подчеркнул он, добавив, что необходимо совместно изучить данный вопрос и разработать нормативно-правовой акт для решения существующей проблемы.

По итогам заседания, депутаты Кубани и Крыма выразили намерение продолжить совместную работу по совершенствованию законодательной базы в сфере охраны окружающей среды, а также оказывать содействие в совершенствовании системы непрерывного экологического образования и воспитания населения регионов.

В ходе визита в Сочи крымские парламентарии осмотрели территорию ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», сочинский дендрарий и другие заповедные уголки города-курорта.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля