Последние новости

Реклама

Социальный парламентский Комитет рекомендовал Минфину изыскать денежные средства на оснащение медкабинетов образовательных организаций
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Александра Шувалова парламентарии обсудили состояние медицинского обслуживания учреждений образования Крыма.

Так, по информации Министерства образования, науки и молодежи Крыма, на сегодняшний день в республике функционирует 1007 организаций общего и среднего профессионального образования, из них 431 детский сад, 532 школы, 16 интернатов и 28 техникумов. С целью приведения медицинских кабинетов в соответствие действующему законодательству РФ, ведомством ведется работа по переводу медицинских работников, числящихся в штате образовательных организаций, в государственную систему здравоохранения Крыма, переоснащению медицинских кабинетов и их передачу в безвозмездное пользование. В 2016 году из республиканского бюджета выделено более 115 миллионов рублей на приобретение современного оборудования для медицинских кабинетов 155 детских садов, 182 школ, 16 интернатов и 28 техникумов. Кроме того, ряд учреждений в Бахчисарайском, Черноморском районах и Симферополе укомплектованы за счет дополнительных источников. В 2017 году средства из республиканской казны на оснащение медкабинетов не выделялись.

Кроме того, по данным образовательного ведомства, с 1 января 2017 года в систему здравоохранения Крыма передано и принято 265 медработников в 15 муниципальных образованиях, на сегодняшний день в штате образовательных организаций осталось 305 медицинских работников. При этом, руководители школ в Феодосии вынуждены с 20 апреля сокращать штатных медицинских работников в связи с отсутствием финансирования на заработные платы.

Комментируя ситуацию, депутат Лариса Георгиади призвала представителей Министерства здравоохранения не допустить прекращения медицинского обслуживания в школах, разработав в ближайшее время поэтапный механизм решения озвученных проблем. «Заканчивается учебный год, далее последуют выпускные экзамены и летнее оздоровление. Недопустимо оставить образовательные организации без медицинского обслуживания на этот период. Кроме того, нельзя упускать такой важный аспект, как профилактическая работа, которая проводится медицинским персоналом – начиная от осмотра на педикулез и заканчивая прививками. Из-за бюрократических проволочек не должны страдать дети!», - подчеркнула парламентарий.

В свою очередь, Александр Шувалов предложил созвать совместное совещание при участии министерств здравоохранения, образования и финансов для выработки конкретного алгоритма решения проблемы.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Министерству финансов Республики Крым при корректировке бюджета Республики Крым на 2017 год изыскать возможность выделения средств в сумме 287 млн. 670 тыс. рублей на материально-техническое обеспечение и оснащение медицинских кабинетов образовательных организаций.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и поддержали поправки в республиканские законы «О здравоохранении в Республике Крым» и «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Крым», поступившие ко второму чтению.

Одобрение парламентариев также получил предложенный Законодательным Собранием Санкт-Петербурга проект поправок в федеральный закон «О ветеранах», направленный на предоставление ветеранам боевых действий права на первоочередное устройство детей в государственные и муниципальные общеобразовательные и дошкольные организации.

Кроме того, Комитет утвердил кандидатуры на присуждение 25 ежегодных премий Государственного Совета Республики Крым по семи номинациям в размере 38 тысяч рублей каждая, приуроченных к профессиональному празднику – Дню медицинского работника.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля