Последние новости

Реклама

Под Евпаторией пройдёт гонка высшей российской ралли-рейдовой серии

В окрестностях Евпатории с 27 по 30 апреля пройдёт гонка высшей российской ралли-рейдовой серии — баха «Крым», сообщает издание «Крымская газета».

Впервые за долгое время на полуострове состоятся соревнования столь высокого уровня. на полуострове гонка пройдёт сразу в нескольких статусах — 2 этапа Чемпионата России по ралли-рейдам, 1 этапа Чемпионата России по кросс-кантри ралли; 2 этапа Кубка МФР и т. д. 

Красота ландшафта и проложенные маршруты гонки вдоль побережья Черного моря делают соревнование исключительным в своем роде. Организаторы скорректировали маршрут гонки 2013 года, сократив общую протяженность гонки с 800 до 650 километров и сделав её более сложной как для пилотов, так и для штурманов. На территории Бахчисарайского, Черноморского, Сакского районов ждут участников каменистые, грунтовые и степные дороги, горные преграды, непростая трехмерная трасса, с обилием как быстрых скоростных участков, так и сложных навигационных задач.

На сегодняшний момент заявки на участие в соревновании подали порядка 30 экипажей автомобильного зачета, 20 представителей традиционных соревнований и 16 мото- и квадроциклистов. В частности, впервые в Крым приедет команда «КАМАЗ-мастер»

Помимо ставших уже традиционными зачетов, на бахе «Крым» начинаются два новых: зачет «Туризм» — для желающих не только поучаствовать в ралли-рейде, тем не менее и полюбоваться достопримечательностями Крыма организаторы приготовили специальный маршрут в формате квеста и навигационных ребусов. Участвовать в этом зачете можно с детьми, пассажирами, собаками.

Зачет «Стандарт» — для тех, кто желает попробовать ралли-рейды «на вкус», начать карьеру в автоспорте или просто прокатиться по настоящей «боевой» трассе в спортивном режиме. От участников «Стандарта» не необходимо скоростное прохождение трассы, скорее экипажи будут бороться за точное прохождение контрольных точек, какие необходимо проезжать «секунда в секунду».

В обоих зачетах организаторы предъявляют минимальные требования к подготовке автомобиля: к участию подойдет обычный внедорожник без серьезной предгоночной подготовки. Тем не менее для «Стандарта» все же потребуется наличие лицензии категории «Е», шлемов и огнетушителей для пилота и штурмана.

Подобные зачеты выводят автомобильный спорт из элитарного «клуба для своих» в широкие массы, а в частности дисциплину ралли-рейдов делают более доступной для начинающих спортсменов и почитателей данного вида спорта.

- Пока у нас порядка 20 заявок и они продолжают поступать. Во всех зачетах есть кворум и можно с уверенностью утверждать, что все они состоятся. Должно быть интересно. Для участников класса «Туризм» гонка будет особенно любопытна. Для них трасса проходит по берегу Крыма — от Евпатории до Судака через «Ласточкино гнездо», — сказал Алексей Меньшенин, руководитель Кубка РОСРР зачета традиционных соревнований.

Соревнование начнётся 27 апреля с традиционных административных и технических проверок согласно расписания гонки. 28 апреля в 13:00 в районе населенного пункта Заозерный для зрителей начнётся развлекательная программа, а в 14:00 произойдёт торжественный старт гонки. Участники проедут по стартовому подиуму и после этого их ждет так называемый «пролог» — короткий скоростной спецучасток протяженностью 5,7 км. В последующие два дня участники преодолеют 450 и 178 километров соответственно. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля