Последние новости

Реклама

В целом, народные избранники города Севастополя стали получать больше. Как и каждый год, лидерская позиция по доходам между членов представительного органа власти остается бывшим спикером заксобрания — Алексеем Чалым. В 2016 году он заработал 61 млн рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Доходы подавляющего большинства депутатов Законодательного собрания, как работающих на постоянной основе, так и тех, кто получает средства от другой деятельности, за 2016 год существенно возросли.

Лидер по доходам, депутат А.Чалый в 2016 году заработал 61 млн рублей, что на 30% меньше, чем в 2015 году. Тогда он показал доход в 96 млн рублей.

Сведения о доходах депутатов и госслужащих публикуются ежегодно в целях борьбы с коррупцией. В декларациях указываются зарплата, дивиденды, доходы с продажи имущества, бизнеса, наследство. Но в этом отчетном периоде, как в прошлом, парламентарии не получали доходов от сделок.

Вторую строчку лидерства в 2016 году перехватил Юрий Круглов, заработав 5 млн рублей. Сергей Кажанов, который в прошлый раз был вторым, теперь занимает третью строчку по уровню доходов — в 2016 году он заработал 4,414 млн рублей. И тот, и другой повысили свои доходы на 1,6 и 1 млн соответственно.

По полмиллиона добавили к своим зарплатам парламентарии, работающие в заксобрании на постоянной основе: это Екатерина Алтабаева (в 2016 году заработала 2,931 млн рублей), Виктор Посметный (2,766 млн рублей), Александр Кулагин (2,698 млн рублей), Татьяна Лобач (2,437 млн рублей), Вячеслав Аксенов (2,383 млн рублей), Вячеслав Горелов (2,347 млн рублей), Татьяна Щербакова (2,303 млн рублей). Исключением из дружной компании стал Илья Журавлев, зарплата которого осталась на прежнем уровне — около 2 млн рублей.

Существенно увеличилась зарплата директора странного предприятия «Ремонтно-эксплуатационное предприятие №2 Севастопольского городского Совета» (ни РЭПов, ни каких бы то ни было Советов в Севастополе уже нет, тем не менее на сайте заксобрания указано именно это место работы), депутата Игоря Валиса — с 877 тысяч до 1,6 млн рублей.

По полмиллиона прибавили к доходам в 2016 году и предприниматель Татьяна Вусатенко, и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Колесников. Они заработали 1,196 и 1,169 млн рублей соответственно.

Величина доходов депутатов — директоров школ за год существенно не изменилась и все ещё довольно сопоставима друг с другом, отличаясь на сотню тысяч в год. Виктор Оганесян заработал 1,116 млн рублей, Ирина Кравец — 995 тысяч рублей, а Ольга Хомякова — 861 тысячу.

Традиционными аутсайдерами доходного рейтинга стали пенсионерка Татьяна Сандулова со 194 тысячами годового дохода, и безработный Александр Караваев — со 173 тысячами (что почти на 70 тысяч больше, чем данный безработный получил в 2015 году).

Между членов семей депутатов, как и в прошлом году, самой работящей оказалась жена А.Чалого с доходом в 25 млн рублей. Планку в миллион перешагнули жена Е.Мащенко — 3 млн рублей, жена Ю.Круглова — 2,2 млн рублей, супруг Т.Лобач — 1,5 млн рублей. Не имеют дохода, как и в 2015 году, жена В.Горелова и муж О.Хомяковой.

Доходы за 2016 год депутата-предпринимателя Игоря Соловьева, который ушел в отставку в январе 2017 года, поскольку ему, по его же словам, «нужно зарабатывать на семью», не задекларированы. Как объяснили в пресс-службе заксобрания, они предоставляют сведения о доходах только действующих на момент объявления деклараций депутатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля