Последние новости

Реклама

Вопрос недоверия, поднятый Сергеем Аксеновым, обусловлен исключительно интересами развития КФУ, — Ковитиди

Вопрос недоверия, поднятый Сергеем Аксеновым (к ректору КФУ им. В. И. Вернадского Сергею Доничу, — ред), обусловлен исключительно интересами развития КФУ, а также необходимостью совершенствования проводимой ректором политики в сфере образования, научной и инновационной деятельности. Такое мнение в комментарии КИА высказала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Правительством РФ выделяются огромные деньги на финансирование и развитие Крымского федерального университета. Помимо масштабного строительства корпусов, лабораторий, общежитий, должен быть создан кластер наукоёмких производств и критических технологий. Это достаточно сложная профессиональная работа, она требует естественно привлечения высокопрофессиональных специалистов. В рамках развития кластера медико-санаторно-курортного комплекса, рекреации и туризма предусмотрена возможность эффективного использования в лаборатории современных информационных технологий. Предусмотрено развитие кластера устойчивого экологическо-экономического развития, в связи с чем нужно произвести оснащение Крымского международного ландшафтного центра на базе Ботанического сада и лаборатории экологического анализа, экологической экспертизы. Реализация этих задач напрямую связана с интересами Крыма, его развитием», — отметила Ковитиди, добавив, что глава Республики неоднократно заявлял об актуальности развития образования и качественной подготовки кадров для Республики.

«Буквально несколько дней назад в его выступлении на Международном экономическом Ялтинском форуме это было отмечено как основная задача развития Республики. Именно поэтому Республика заинтересована в развитии КФУ, а также в эффективном использовании всех предоставленных федеральным правительством средств и возможностей», отметила сенатор.

При этом Ольга Ковитиди обратила внимание, что полностью исключает какие-то неприязненные отношения между Главой Республики и руководителем вуза (Сергеем Георгиевичем Доничем. – ред.)

«Ничего личного. В вопросах, касающихся кадровой политики, Сергей Валерьевич требователен к себе и к окружающим. Он дает шанс всем, кто желает работать на благо Республики, однако потом, закономерно, требует исполнения функциональных обязанностей. Так было и с ректором КФУ. Именно по представлению Главы Республики Сергей Георгиевич Донич был назначен на должность. Я также хорошо знаю Сергея Георгиевича, помню его активное участие в Крымской весне, он замечательный врач», — отметила она.

Ольга Ковитиди также отметила, что в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации ещё в августе 2014 года, КФУ им. В.И. Вернадского выделено более 7 миллиардов рублей на развитие федерального университета, возведение новых общежитий, лабораторий, корпусов, техническое оснащение существующих и модернизацию. Только на одни проектно-изыскательские работы в 2015 году было предусмотрено почти 190 млн рублей.

К сожалению, федеральная программа Правительства РФ по КФУ выполнена лишь на 30%.Вспомним, глава Крыма Сергей Аксенов, возглавляющий наблюдательный совет Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, решил обсудить вопросы деятельности вуза и недоверия его ректору – Сергею Доничу.

«Информирую вас, что 5 мая произойдёт заседание наблюдательного совета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» по вопросу эффективности проводимой политики в сфере образования, научной инновационной деятельности и недоверии ректору университета Доничу Сергею Георгиевичу», – говорится в тексте официального письма Аксенова.

Глава Крыма отметил, что ФЦП была реализована в 2016 году всего на 30%. «Уже в Совете министров такой руководитель не работал бы», — подчеркнул Аксенов.

Ранее Аксенов выразил личное недоверие ректору вуза Сергею Доничу.

В понедельник студенты университета вышли на пикет, где также выразили ректору недоверие и потребовали его отставки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля