Последние новости

Реклама

Смена поколений

Во Франции завершился первый тур президентских выборов 

Об этом пишет издание «Крымская газета».

По предварительным подсчётам (окончательные данные объявят в течение недели), на этом этапе гонки за пост главы Франции победу отпраздновали двое политиков. Триумфаторами стали основатель движения «На марше», бывший министр экономики Эмманюэль Макрон (набрал 23,86% голосов) и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен (её результат – 21,45%).

Из оставшихся не у дел остальных девяти кандидатов буквально совсем немного не дотянули до победителей представитель правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон (19,94%) и лидер леворадикального движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон (19,61%).

Уверенность Макрона

По сообщениям наблюдавших за перипетиями выборов, первый номер первого тура Эмманюэль Макрон произнёс речь по поводу итогов голосования последним. Дождавшись, пока выступят все остальные кандидаты, лидер «На марше» перечислил их всех поимённо (за исключением Марин Ле Пен) и поблагодарил за честную борьбу. 

Он также отметил, что эти выборы являются новым этапом в политической истории Франции. «Французы отвергли кандидатов двух больших партий, какие правили страной последние 30 лет», – отметил Эмманюэль Макрон. При этом он счёл важным поблагодарить претендента от «Республиканцев» Франсуа Фийона и кандидата от правящей Социалистической партии Бенуа Амона за поддержку перед вторым актом президентских выборов.

Политик заявил, что в его планах – объединение большинства французов вокруг своей кандидатуры и решительная победа. «Теперь, друзья, нам предстоит ещё шире объединить Францию, чтобы выиграть через две недели и управлять нашей страной. Франция у нас одна, нам предстоит её основать заново, это огромная по масштабу задача, и я к ней готов вместе с вами, я должен стать президентом всех французов», –  заявил он.

При этом Макрон уже начал строить планы и относительно выборов во французский парламент. В планах политика – создание широкой коалиции «сил прогрессистов»

Исторический успех Ле Пен

Несмотря на второе место, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен в полной мере может считать такой итог первого тура своим безусловным триумфом. Ведь ещё никогда ранее ни она, ни её политическая сила не достигали такого результата: в общей сложности на этих выборах за Ле Пен проголосовали свыше 7,65 млн избирателей. Для справки: на президентских выборах 2012 года она получила в первом туре 6,4 млн голосов и заняла третье место. 

В своём обращении к сторонникам политик назвала итоги первого тура первым шагом к президентству. «Первый этап французов на пути к Елисейскому дворцу преодолён. Это исторический результат, и теперь на меня возлагается огромная ответственность по защите французской нации, её единства, её безопасности, её культуры», – заявила она.

Итоги и прогнозы

По мнению политических аналитиков, главный итог первого тура – это победа так называемых внесистемных кандидатов (не связанных с партиями, традиционно и постоянно представленными в политической системе Франции). Более того, наиболее влиятельные партии из этого сегмента – правящие социалисты и их традиционные оппоненты  республиканцы – откровенно провалились.

Как считает руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский, это связано с усталостью французов от неспособности политической элиты страны предложить новые решения. «Огромному большинству избирателей надоели прежние представители элиты, прежнего политического класса. После следующих парламентских выборов, какие будут в июне, по всей видимости, останется только половина депутатов, какие на сегодняшний день имеют мандаты; такого во Франции не было, пожалуй, с 1958 года. <...> Это редкое явление – одновременная смена политических поколений, а также не просто партий у власти, а смена целой системы. Две партии, какие сменяли друг друга последние 50 лет, себя изжили в том виде, в каком они есть сейчас. Им отказано в доверии», – заявил эксперт. 

Рассуждая о перспективах двух кандидатов во втором туре, политологи всё же склоняются к победе Макрона. Таким образом, эксперт Российского института стратегических исследований Надежда Узунова указала на тенденцию, по которой «традиционно во Франции выигрывает тот, кто одержал победу в первом туре выборов». «Также, за Макроном стоят очень и очень серьёзные представители элиты, его проигрыш маловероятен», – добавила она.

Однако, несмотря на все эти выкладки, недавние выборы президента США ярко продемонстрировали, что даже самые рациональные доводы могут оказаться ошибочными. Так почему бы американский политический сюрприз не стал реальностью и в Европе?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля